Главное
софт
Антимонопольные претензии к Microsoft по поводу браузера Internet Explorer усилились. К лидеру браузерного рынка ранее были выдвинуты претензии от имени Еврокомиссии с подачи компании Opera Software, разработчика браузера Opera. Сегодня стало известно, что к этим претензиям присоединилась и...
проекты
В рамках проекта Net/Адвокат стартовала акция по сбору подписей в защиту «домашнего копирования». Ее организаторы призывают интернет-пользователей отправлять президенту обращения с просьбой не подписывать закон, ограничивающий копирование произведений в личных целях.
мнения
В социальной сети MySpace появились казуальные игры фабрики Alawar. Казуальные игры — самый быстрорастущий сегмент игрового рынка в Рунете — стали интегрироваться в соцсети. Насколько это нужно сетям, насколько — производителям игр?
безопасность
В речи главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева прозвучали не только слова, посвященные монополизму в области ШПД и ответственности провайдера за контент. Помимо этого, министр предложил и «клубную структуру» Сети. Понятие не новое, но малоизвестное.
мнения
Притеснения и травля подростков в Интернете стали предметом обеспокоенности комиссаров ЕС, передает Deutche Welle. По их данным, в Великобритании от постоянных оскорблений в Сети страдает каждый второй ребенок, в Польше каждый третий, а в Германии каждый пятый.
софт
Компания Symantec планирует представить новую версию набора утилит Norton Utilities, состоящего из приложений, предназначенных для решения таких актуальных задач, как увеличение свободного места в оперативной памяти, ускорения загрузки компьютера, улучшение производительности системы в целом.
прогнозы
Датские провайдеры должны заблокировать доступ к торрент-порталу The Pirates Bay. Таков итог длительного противостояния Международной федерации фонографической индустрии (IFPI) и поставщиков интернет-услуг.
проекты
Компания Google использовала методику eye-tracking для определения направления взгляда пользователей при работе с поисковой системой. Главной целью исследования было улучшение структуры страницы с поисковой выдачей.
мнения
По подсчетам компании «Видео 24», доход российских пиратских киносайтов в 2008 году возрос на $10 млн и составил около $200 млн. В то же время потенциал легальных продаж фильмов в Рунете оценивается всего в $100 млн.
прогнозы
Корпорация Microsoft активизирует свою деятельность в сегменте сервисов для мобильных телефонов. Компания планирует представить несколько веб-сервисов, предназначенных для владельцев устройств, работающих на платформе Windows Mobile. Главными новинками от софтверной корпорации станут онлайновый...
лица
Продолжая тему цивилизованной рекламы в Рунете, затрагивавшуюся, в частности, в беседе с председателем совета директоров «Правды.Ру» Вадимом Горшениным, TelNews представляет интервью с руководителем отдела интернет-технологий газеты «Ведомости» Виктором Саксоном.
проекты
Одним из самых ярких феноменов Интернета является вирусное видео, которое создается любителями и профессионалами и, подобно снежному кому, собирает огромное количество зрителей.
прогнозы
Ограничение доступа в Интернет и блокировка отдельных сайтов – все чаще встречающееся явление, особенно в странах с тоталитарным строем. На Кубе пока доступ в Сеть является привилегией, доступной только избранным. Однако и в будущем эта ситуация не изменится. Даже после введения в...
прогнозы
Федеральная антимонопольная служба приняла решение начать борьбу с монополией «Связьинвеста» и дочерних компаний на региональных рынках. С одной стороны — монополия и вправду налицо. С другой — может быть, она естественная?
проекты
Компания Google обновила свой медицинский сервис Google Health. Благодаря сотрудничеству с корпорацией IBM пользователи сервиса получили возможность автоматически интегрировать в свой аккаунт на сервисе данные с медицинского диагностического оборудования.
прогнозы
Финская компания Tieto открыла в Петербурге ЦОД, в котором можно арендовать не стойки и серверы, а мощности — по требованию. Это решение, безусловно, позволяет сэкономить, но подходит очень немногим.
проекты
Бум геосоциальных сервисов случился в прошлом году не только в Рунете. Большинство этих сервисов использует API различных карт от Google. Сам Google не остался в стороне от геосоциальной лихорадки и выпустил Google Latitude.
проекты
Видеохостинг RuTube открыл новый раздел, в котором будут размещаться кинотрейлеры. Он будет обновляться редакцией RuTube и, помимо самих трейлеров, будет содержать краткую информацию о фильмах.
проекты
Не проходит и недели, чтобы компания Google не анонсировала обновление функционала своих онлайновых сервисов. На прошлой неделе Google заявила о том, что ее почтовая служба Gmail обрела способность работать в офлайне. А в пятницу стало известно сразу о двух новинках – почтовая служба Gmail...
проекты
В интервью TelNews генеральный директор медиагруппы Михаила Прохорова «ЖV!» («Живи!») Юрий Кацман рассказал об аудитории проекта «Сноб», развеял слухи о запуске журнала «проФан», а также поделился планами компании в отношении газеты F5 и одноименного интернет-портала.
прогнозы
Лидерство поисковой системы Google уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Две третьих поисковых запросов в мире принадлежат Google. Однако это лидерство нельзя назвать абсолютным. Многие пользователи, которые отдают предпочтение Google, активно пользуются и другими поисковыми средствами. На...
домены
Регистратор Telnic начал свободную регистрацию доменных имен в зоне .TEL. Зона предназначена для автоматизированного создания сайтов-визиток и телефонных каталогов. Регистрация в ней стоит четыреста долларов.
софт
Несколько дней назад появилась бета-версия Мобильного Агента Mail.ru с поддержкой Jabber. Появившись, она оказалась в центре плагиатного скандала.
Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100