Главное
Популярность поисковика Microsoft в мае упала на 14%
Популярность поискового сервиса Microsoft в мае 2009 года упала на 14% по сравнению с показателями за тот же месяц прошлого года, говорится в отчете Nielsen Online. Впрочем, это произошло еще до официального запуска Bing.
Firefox 3.5 выйдет в конце июня
Компания Mozilla планирует выпустить финальную версию Firefox 3.5 в конце июня, а релиз-кандидат браузера выйдет уже в эту пятницу.
Максимальный размер твита в 140 символов совпадает с ограничением длины SMS, если та набрана латиницей. Русскоязычные пользователи тоже имеют возможность писать в Twitter через SMS, но в этом случае размер твита уменьшается вдвое. Новый сервис SmsTwit решает эту проблему.
Microsoft представила разработку, которая позволит новому поисковику Bing лучше осуществлять геопривязку выдачи. Хотя разработка и не уникальна, тот факт, что первая техническая новация в Bing касается именно геосервиса, говорит о том, что это направление приоритетно для компании.
SMLXL ищет футболки
Развитие электронной коммерции, с одной стороны, сделало многие товары более доступными, с другой – привело к усугублению проблемы выбора. Помочь найти и отобрать нужные товары могут специальные веб-сервисы. Стартап SMLXL создан как средство поиска футболок в интернет-магазинах.
Новые версии браузеров Firefox и Safari побили рекорды по загрузке. Количество загрузок Safari 4 превысило 11 млн, а число скачанных релизов Firefox 3.0.11 за первые сутки перевалило за 150 млн.
Социальная сеть "Веб-коммуна"является попыткой построить онлайновое сообщество без товарно-денежных отношений. Авторы проекта создали площадку, на которой пользователи могут обмениваться друг с другом различными услугами. Стать участником "Веб-коммуны"можно только по приглашению.
Интернет помогает не только общаться с другими людьми и получать мгновенный доступ к информации. В Сети можно легко организовать обмен вещами, ненужными одним людям и необходимыми другим. Особенно часто такая задача возникает у родителей маленьких детей.
Появление сервисов микроблогинга сделало особенно популярными инструменты сокращения ссылок. Сервис Smub.It позволяет получить краткую ссылку максимально просто, без посещения страницы сервиса.
Рост Twitter существенно замедлился
Сервис микроблогов Twitter, аудитория которого увеличивалась сумасшедшими темпами в течение первой половины 2009 года, в мае замедлил свой рост до всего 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем.
Universal и Virgin разрешат скачивать музыку без ограничений
Virgin Media вместе со звукозаписывающей компанией Universal Music Group готовят к запуску новый подписной веб-сервис, пользователи которого смогут скачивать музыку без каких-либо ограничений.
В Сети появился новый стартап Hunch.com, который помогает пользователям принимать различные решения на основании собранных знаний разных людей.
Новая технология Opera Unite упрощает файлообмен
Opera Software представила свою новую технологию Opera Unite, которая превращает обычный ПК в сервер, позволяя пользователям напрямую обмениваться различным контентом друг с другом.
USB-накопители Kingston по емкости приблизились к HDD
Kingston представила новую линейку USB-накопителей на базе флэш-памяти - DT200. Изделия отличаются увеличенным объемом памяти и наличием средств защиты информации.
В Америке, вопреки прогнозам, рынок медийной интернет-рекламы растет, а контекстной - падает. Первое связано с переносом в Сеть кампаний крупных брендов. В России такого явления не наблюдается - возможно, отечественному рынку рекламы помогут новые форматы.
Популярный торрент-портал The Pirate Bay запустил бета-версию своего нового анонимизатора интернет-трафика IPREDATOR, который должен защитить любителей файлообмена от претензий правообладателей.
Российское подразделение компании Microsoft объявило о своей стратегии развития в России в течение следующих трех лет. Софтверный гигант планирует за три года удвоить свои продажи в России.
Archos запланировала пополнение линейки своих популярных медиаплееров с функциональностью интернет-планшета - Archos 5 и Archos 7. В отличие от них новый гаджет, представленный как Archos 9, является  полноценным планшетным ПК.
По данным Anti-Malware, рынок антивирусного ПО вырос на 57,9%. Свои доли смогли увеличить только три компании - "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб"и Eset. Доли остальных падают, и быстрее всего теряет темпы роста мировой лидер - Symantec.
Видео станет основным каналом передачи данных
Представители компании Cisco считают, что появление сетей нового поколения приведет к популяризации потокового видео высокого качества. По мнению представителей компании, к 2013 году на онлайновое видео придется 90% пользовательского трафика.
Фотокамеры Fujifilm обзавелись сенсорным дисплеем
В новой цифровой фотокамере компактного форм-фактора FinePix Z300 Fujifilm впервые применила сенсорный дисплей. Таким образом, устройство практически лишилось аппаратных органов управления в пользу сенсорного интерфейса.
Программисты с большой дороги
Сотрудники IT-отделов компаний готовы не только продавать конкурентам ту информацию, к которой они имеют доступ, но и собирать ту, к которой доступа не имеют. Три четверти IT-работников уверены: если они захотят получить такую информацию, они ее получат.
Какая поисковая машина лучше?
Споры о том, какая поисковая машина работает лучше, пусть и не такие ожесточенные, как дискуссии между Mac-пользователями и любителями PC, но все же иногда имеют место. Сервис Blind Search предлагает пользователям самим выбрать лучшую поисковую машину по результатам "слепого"тестирования.
Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100