Голландцы создают конкурента Windows и Linux

Опубликовано: 30.04.2009, 10:51 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Голландцы создают конкурента Windows и Linux

Европейский совет по научным исследованиям выделил грант голландскому университету для разработки UNIX-подобной операционной системы, более надежной, чем Linux или Microsoft Windows.

Европейский совет по научным исследованиям выделил грант голландскому университету для разработки UNIX-подобной операционной системы, более надежной, чем Linux или Microsoft Windows.

$3,3 млн будут выделены для группы из пяти человек, сообщает PCWorld. Профессор Амстердамского свободного университета Эндрю Таненбаум (Andrew S. Tanenbaum), известный, как разработчик Unix-подобной операционной системы Minix, рассказал, что финансовая поддержка позволит продолжить дальнейшую работу над созданием самой надежной ОС, способной самостоятельно обнаруживать и устранять ошибки.

Система Таненбаума представляет собой набор модулей, которые изолированы друг от друга. Если сбой происходит в одном из модулей, то он закрывается, а остальные могут работать дальше.

Грант даст возможнсоть продолжать исследования над Minix в течение пяти лет.



Источник: Ruformator.ru


Комментарии
releasemaker
releasemaker
30.04.2009, 12:59 это спам!
2 голоса
А Вы представьте себе 3.3 млн. долл. на 5 русских и 5 лет на работу. Как думаете, что они будут делать первые 4 года? :)) А в последний будут писать отчеты о проделанной работе.
Kotik_bratik
Kotik_bratik
30.04.2009, 13:44 это спам!
0 голосов
 На самом деле в России ведутся активные разработки систем на базе линукса, один из наиболее удачных проэктов мандрива линукс.                                                                                                                                                              Российская компания Mandriva.Ru занимается разработкой одного из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux совместно с центрами разработки Mandriva во Франции, Бразилии и Японии, а также занимается продвижением, распространением и внедрением дистрибутивов и корпоративных продуктов Mandriva в Российской Федерации и построением партнерской сети Mandriva. http://mandriva.ru/fstek/powerpack_fstek        От себя добавлю очень понравилась операционка, причем приложения виндовс запушенные через вине работаю быстрее чем в самой винде, правдане все.



releasemaker
releasemaker
30.04.2009, 14:36 это спам!
1 голос
А зачем "на базе"? Голланды свой MINIX не "на базе" ваяли :) Если не секрет, сколько приложений вы под вайном пытались запустить?
Kotik_bratik
Kotik_bratik
30.04.2009, 14:51 это спам!
1 голос
Достаточно много, сразу оговорюсь игры в их число невходят. Линукс вобще железячная ОС, я думаю что не для кого не секрет что виндовс сам по сибе тормазит работу железа.
releasemaker
releasemaker
30.04.2009, 15:43 это спам!
1 голос
Я ни в коем случае не собираюсь открывать в этой ветке очередной холивар, но при всем несовершенстве WIN как десктопной ОС (именно десктопной), остальные еще более несовершенны :) Вы сказали "игры в их число не входят" - а что за комп дома без игр? В супер тукса гонять очень быстро надоест, уверяю.
Kotik_bratik
Kotik_bratik
30.04.2009, 16:00 это спам!
1 голос
вы некогда не думали о том что это мб сервер? кстати ресурсоемкие серверные приложения из под линуксаработают намного быстрее, пример не без известная игра Lineage 2, если вы установите сервер этой игры на ос виндовс то при онлайне сервера человек в 100 начнутся такие лаги что мама не горюй, если вы установите на виндовс сервер, то чтобы выдержать онлайн в пределах тысячи вам понадобится очень дорогое железо и очень много оперативки, тотже линукс при среднем железе выдержит полторы тысячи, почтовые сервера из под линукс работают намного лучше, если вам дома комп нужен только для игр это не значит что все держат комп для игр комуто он нужен и просто для работы.
releasemaker
releasemaker
30.04.2009, 16:46 это спам!
1 голос
Вы много знаете народу, кто держит дома сервер Lineage 2, которому надо держать нагрузку в 1000 уников? Я не зря оговорился выше, что имею ввиду десктоп, на который можно поставить все что угодно.

П.С. У меня на компе нет игрушек и используется он только для работы. Причем добрая часть приложений для моей работы под линукс не запустится. Аналогов нет и не будет.

Kotik_bratik
Kotik_bratik
01.05.2009, 00:14 это спам!
0 голосов
аналогов очень много, сейчас даже атс переводят на линукс 
releasemaker
releasemaker
01.05.2009, 07:52 это спам!
0 голосов
Сейчас много чего на линукс переводят, чтоб денег сэкономить
Kotik_bratik
Kotik_bratik
30.04.2009, 16:47 это спам!
0 голосов
Мысля посетила, вы когданибудь слышало о хаккерах из голандии? а о програмистах? Вот и мучает меня вопрос что они самостоятельно могут создать, если конечно народ из других стран не наберут. 
releasemaker
releasemaker
30.04.2009, 16:49 это спам!
0 голосов
"Ломать не строить". Таненбаум Э., Вудхалл А. Операционные системы.Разработка и реализация.3-е изд.Питер.2007г.704с. - автор MINIX даже книжку для нас наваял. А по ее исходникам вами любимый линукс и был создан :)
Gitmo
Gitmo
02.05.2009, 11:23 это спам!
0 голосов
Помнится в свое время батько в белорусии тоже наказывал сделать альтернативу буржуйским окнам)))
pavellyba
pavellyba
04.05.2009, 16:03 это спам!
0 голосов
Врят ли они создадут конкурента, скорее всего это будет еще одна заброшенная операционная система.
releasemaker
releasemaker
04.05.2009, 16:14 это спам!
1 голос
чем черт не шутит, но 5 человек супротив гиганта конечно ничего не сделают. Мало создать ось, надо пересадить на нее людей и написать миллионы приложений под нее