Мобильный Агент Mail.ru: с Jabber'ом, без плагиата

Опубликовано: 06.02.2009, 18:11 Автор: Николай Двас Рубрики: софт
Мобильный Агент Mail.ru: с Jabber'ом, без плагиата Несколько дней назад появилась бета-версия Мобильного Агента Mail.ru с поддержкой Jabber. Появившись, она оказалась в центре плагиатного скандала.

Jabber не так уж плох


Мобильные мультипротокольные клиенты существуют, и каждый из них имеет свои недостатки. Некоторые не позволяют работать с двух Jabber-аккаунтов одновременно, другие испытывают проблемы с кириллицей, за третьи нужно платить. Учтя все эти проблемы, разработчики мобильного Агента попытались создать свой, лишенный этих недостатков (не лишенный других, многие из которых можно назвать детской болезнью бета-версии). Примечательно то, что в компании начали вести свои разработки именно с мобильной версии. Вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.ru Анна Артамонова объяснила этот выбор тем, что в то время как на десктопах пользователи могут выбирать из многих XMPP-клиентов, на мобильных устройствах выбор намного хуже. На эту незанятую нишу Mail.Ru Агент с поддержкой Jabber и ориентирован. Также следует заметить, что решение делать функциональность мобильного агента шире, чем десктопного, во многом объяснимо давней тягой Mail.ru к мобильным устройствам.


Однако, несмотря на то, что выпуск Агента с Jabber казался логичным с точки зрения логики общечеловеческой, было совершенно не очевидно, что компания совершит этот шаг. В конце декабря прошлого года Анна Артамонова в качестве одного из минусов XMPP называла избыточность протокола: сообщение, пересланное через Jabber, «весит» больше, чем если бы оно шло через ICQ или собственный протокол Агента@Mail.ru. Избыточность является наиболее серьезной проблемой именно для мобильных пользователей: они платят за трафик больше других. Как сообщила TelNews Анна Артамонова, в компании работают над тем, чтобы избыточность не доставляла неудобств пользователям. Пока же, в beta-версии, сжатия данных обнаружить не удалось. Также будет добавлена к клиенту и возможность взаимодействия сетей Mail.Ru Агента и Jabber, какого рода — пока неизвестно.


Плагиата не было


Обвинения в плагиате, а именно, в списывании части кода с Miranda IM, распространяющегося под GNU GPL, оказались несправедливыми. Они базировались на нескольких утверждениях. Во-первых, подозрительно похожим был механизм аутентификации пользователя. Как сообщили в самой компании, это было лишь «маскировкой»: чтобы конкуренты не узнали раньше времени о выходе продукта в период тестирования, тот «прикидывался» «Мирандой». В качестве доказательства вины Mail.ru вменялась схожая последовательность запросов к серверу (выяснилось, что здесь имело место заимствование из открытых источников с описанием стандарта XMPP). Кроме того, подозрительным казался запрос различных данных, которые нужны для функций, реализованных в «Миранде», но не реализованных в Агенте@Mail.ru (в компании пообещали, что эти функции будут реализованы по мере выхода из беты).


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
огнезащита и окраска металлоконструкций найти лучший сайт . Продажа и покупка товаров где можно купить очки.