Google Health аккумулирует медицинские данные

Опубликовано: 09.02.2009, 11:30 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: IBMHealthVaultGoogle Health
Google Health аккумулирует медицинские данные Компания Google обновила свой медицинский сервис Google Health. Благодаря сотрудничеству с корпорацией IBM пользователи сервиса получили возможность автоматически интегрировать в свой аккаунт на сервисе данные с медицинского диагностического оборудования.

Таким образом, в аккаунте пользователя на Google Health будет представлена информация с кардиостимуляторов, приборов для измерения давления, а также различных устройств, подключенных к телу пациента или вживленных в него. Благодаря программному обеспечению от IBM эти данные будут преобразованы в нужный формат и переданы в аккаунт на Google Health.


Главная задача, которую решает совместная разработка IBM и Google – оперативность предоставления данных в онлайновом режиме. Даже находясь на большом расстоянии от больного человека, его родственники или врачи, консультирующие его, могут видеть его медицинские показатели.


Аналогичные проекты были ранее реализованы компанией IBM в Дании и Канаде. Правительство США планирует создать общенациональную электронную базу данных медицинской информации. Для этого будет выделено грант в размере 20 млрд долларов. Проект Google Health можно смело назвать первыми шагами в этом направлении.


Однако размещение в Сети медицинских данных пользователя является палкой о двух концах. Удобство доступа к информации, оперативность, возможность получения консультаций – эти положительные преимущества уравновешиваются отрицательными, которые состоят, главным образом, в гипотетической потерей приватности пользователя. Как бы активно не защищали и сами пользователи, и компания Google доступ к онлайновым данным, существует вероятность того, что они станут доступны злоумышленникам.


Соответственно, этими данными можно будет воспользоваться для злого умысла. Например, добиться увольнения или не повышения в должности больного человека. Или обнародовать диагноз, который человек бы предпочел скрыть, и в результате этого, например, погубить его карьеру.


Такие опасения относительно приватности данных в Google Health звучат время от времени, несмотря на то, что сервис поддерживает стандарты безопасности медицинских данных HIPAA, принятые в 1996 году.


Заметим, что сервис хранения медицинских данных в Интернете не является уникальной разработкой Google. Недавно аналогичный проект под названием HealthVault запустила корпорация Microsoft.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100