Четыреста долларов за визитку

Опубликовано: 06.02.2009, 18:23 Автор: Николай Двас Рубрики: домены
Тематика: TelnicRu-Center.tel.mp.masterhost
Четыреста долларов за визитку Регистратор Telnic начал свободную регистрацию доменных имен в зоне .TEL. Зона предназначена для автоматизированного создания сайтов-визиток и телефонных каталогов. Регистрация в ней стоит четыреста долларов.

Такая высокая цена продержится до 23 марта. Это период регистрации для компаний: минимальный срок регистрации — три года. После этого цена регистрации станет стандартной, минимальный срок тоже сократится втрое. В пресс-службе .masterhost пояснили, что подобные действия — акт защиты от киберсквоттеров. Доменная зона интересна тем, что она автоматически предоставляет возможность создавать сайты-визитки при указании минимального количества параметров. Также в ней будут создаваться каталоги и телефонные справочники (например, restaurants.tel с ясным предназначением).


В пресс-службе .masterhost смогли назвать несколько основных преимуществ домена .TEL. Во-первых, формат представления данных обеспечен тем, что весь уникальный контент по каждому домену хранится в DNS-параметрах доменного имени. Подобный подход обеспечивает экономичный и быстрый доступ к контактной информации, в том числе и при помощи мобильных устройств. Поскольку данные, размещенные на доменах в зоне .TEL, хорошо структурированы, сайты будут лучше индексироваться поисковиками. Значит, контактную информацию о компании в .TEL можно будет легко найти. Домен .TEL, омечают в пресс-службе .masterhost, открывает широкие возможности для онлайн коммерции, использующей мобильные устройства. Так как домен удобен для просмотра с мобильных устройств, его можно использовать, например, для организации sms-голосований либо как витрину. Еще одна перспектива доменов .TEL — участие в международных специализированных тематических каталогах и бизнес-справочниках, отмечают в .masterhost.


Не слишком общее назначение


В то же время директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев отмечает, что услуга эта новаторская, поэтому спрос во многом будет зависеть от того, насколько эффективными окажутся маркетинговые акции реестра домена и аккредитованных регистраторов. В RU-CENTER, например, по открытии регистрации планируют провести ряд мероприятий для популяризации .TEL.


Доменная зона .TEL напоминает более коммерческий вариант известной уже зоны .MP. Также, не задумываясь о технических подробностях, в ней можно создать персональную страницу с указанием контактной и биографической информации (например, страницу автора этой статьи можно найти по адресу dvas.mp). Вообще, существует тенденция к появлению более узкоспециализированных доменов верхнего уровня общего назначения (gTLD). ICANN разрабатывает упрощенную процедуру введения новых доменов верхнего уровня. Это может привести к «размытию» самой сути доменных имен. Андрей Воробьев, однако, не видит в этом опасности. Система доменных имен расширяется и начинает выстраивается по принципу некоего каталога, но это, по мнению Андрея Воробьева, нормальный эволюционный путь развития DNS. Новые домены - это новые возможности пользователей Интернета. В пресс-службе .masterhost же полагают рост популярности этих доменов достаточно искусственным. Для однозначно воспринимаемых двухбуквенных аббревиатур, выделенных существующим государствам, эта фаза уже пройдена — домены .TV и .TV обладают расшифровкой, которая очевидна более-менее всем, той же особенностью обладает зона .ME. Владельцам остальных двухбуквенных зон придется пояснять, что означает сочетание букв. Понять что такое .MP не так уж просто. Новые gTLD - зона .TEL, планируемые зоны .MUSIC и тому подобные - могут выглядеть выигрышно, учитывая, что они ориентируются или на новую технологию, или на четко выделяемую целевую аудиторию, при этом из их названия без дополнительных пояснений понятна основная суть.


Комментарии
a76n
a76n
07.11.2009, 02:27 это спам!
0 голосов
www.yandex.tel

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Уникальное открытие психологов: замер изоляции.