Mozilla присоединилась к борьбе с Microsoft

Опубликовано: 10.02.2009, 15:43 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Mozilla присоединилась к борьбе с Microsoft Антимонопольные претензии к Microsoft по поводу браузера Internet Explorer усилились. К лидеру браузерного рынка ранее были выдвинуты претензии от имени Еврокомиссии с подачи компании Opera Software, разработчика браузера Opera. Сегодня стало известно, что к этим претензиям присоединилась и компания Mozilla, разработчик браузера Firefox.

Претензии со стороны Mozilla те же. Руководитель компании Митчел Бейкер (Mitchell Baker) назвал очевидным тот факт, что корпорация Microsoft нарушает антимонопольные законы и мешает конкуренции между разработчиками браузеров. Все это негативно сказывается на пользователях, которые лишены возможности свободного выбора софта для веб-серфинга. Методы продвижения браузера Internet Explorer были названы компанией Mozilla нечестными, и компания требует изменить сложившуюся ситуацию.


Также Митчел Бейкер (Mitchell Baker) согласен с предварительным решением Еврокомиссии относительно антимонопольных претензий к Microsoft.


Mozilla стала участником дела против Internet Explorer и Microsoft на правах третьей стороны. Компания может приводить свои аргументы в ходе слушаний, участвовать в прениях. Податель иска, компания Opera, выразила одобрение появлению Mozilla в качестве третьей стороны в этом деле. Главная причина состоит в том, что именно Firefox, браузер от Mozilla, в данный момент является наиболее конкуретноспособным для Internet Explorer.


У Евросоюза есть опыт борьбы с монополией Microsoft, более того – опыт положительный. Один из первых судебных прецедентов в борьбе против софтверной корпорации имел место еще в 2004 году. Тогда Microsoft была вынуждена заплатить штраф в размере более 1 миллиарда долларов. В тот момент претензии предъявлялись к способу распространения мультимедийного плеера Media Player. Приложение входило в состав операционной системы Windows, а это, по мнению представителей Еврокомиссии, мешало свободной конкуренции с другими программными продуктами.


Джон фон Течнер (Jon von Tetzchner), исполнительный директор компании Opera, считает, что ЕС должна использовать те же средства правовой защиты в борьбе с Microsoft и ее монополией на рынке браузеров, что и в случае с мультимедийным плеером Media Player.


«Единственный способ предоставить пользователям выбор состоит в том, чтобы вовсе исключить Internet Explorer из состава операционной системы Windows либо заменить его на браузеров-конкурентов, либо предложить пользователям для установки несколько браузеров».


Пока окончательное решение относительно браузера Internet Explorer и корпорации Microsoft не принято. Еврокомиссия предварительно заявила о нарушении корпорацией антимонопольного законодательства и предоставила Microsoft два месяца на то, чтобы дать ответ на эти претензии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100