Правообладатели пассивно содействуют пиратам

Опубликовано: 09.02.2009, 18:29 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Правообладатели пассивно содействуют пиратам По подсчетам компании «Видео 24», доход российских пиратских киносайтов в 2008 году возрос на $10 млн и составил около $200 млн. В то же время потенциал легальных продаж фильмов в Рунете оценивается всего в $100 млн.

При использовании рекламной модели получения дохода владелец отечественного сайта с пиратскими фильмами зарабатывает, в среднем, $5 тыс. в день. В случае с сайтами, которые предусматривают платный доступ к видеоконтенту, такие доходы оцениваются в $2,5 тыс. в день, а если пираты принимают участие в партнерских программах — $1,5 тыс.


Данные отчета «Видео 24» основываются на курсе доллара в момент проведения исследования, поэтому прогнозы компании на 2009 год могут быть скорректированы. Так, ожидается, что доходы российских пиратских киносайтов в 2008 году достигнут отметки $220 млн при стоимости доллара 35 рублей, однако в настоящее время, как известно, он уже стоит дороже.


При курсе 28 рублей за доллар ежедневный ущерб от деятельности отечественных интернет-пиратов по одному фильму из категории «Блокбастер» в период кинопроката составляет $150 тыс., а за весь прокатный период превышает $2 млн. К примеру, на фильме «Темный рыцарь» российским владельцам пиратских киноресурсов удалось заработать $18,9 млн, на картине «Я — легенда» — $18,21 млн, а на мультфильме «Мадагаскар-2» - $12,2 млн. Этих денег не досчитались прокатчики названных лент — компании «Каропрокат» и Universal Pictures Russia.


Аналитики «Видео 24» полагают, что примерно половину пиратского кинорынка в Рунете составляют локальные сети провайдеров. Лидерами по посещаемости среди них называют локальную сеть «Корбины» (300 тыс. пользователей, более 10 тыс. фильмов) и принадлежащий AGAVA хостинг iFolder.ru (131,3 тыс. пользователей, более 5 тыс. фильмов). По мнению исследователей, провайдеры не зарабатывают на распространении нелегального контента, а, скорее, таким образом предлагают пользователям своеобразную программу лояльности.


Большую популярность пиратских сайтов авторы исследования связывают в том числе с игнорированием правообладателями Интернета как канала дистрибуции. Подчеркивается, что многие владельцы киноресурсов хотели бы работать легально, но не имеют необходимых для этого условий и инструментов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100