Интернет на Кубе – удел избранных

Опубликовано: 09.02.2009, 13:22 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
 Интернет на Кубе – удел избранных Ограничение доступа в Интернет и блокировка отдельных сайтов – все чаще встречающееся явление, особенно в странах с тоталитарным строем. На Кубе пока доступ в Сеть является привилегией, доступной только избранным. Однако и в будущем эта ситуация не изменится. Даже после введения в эксплуатацию магистрального кабеля в 2010 году, который в разы увеличит пропускную способность каналов связи, правительство страны будет продолжать ограничивать Интернет для своих граждан.

Борис Морено (Boris Moreno), заместитель министра компьютерных наук и коммуникаций, назвал доступ в Интернет коллективной привилегией. Однако он согласился с тем, что многие жители страны хотели бы иметь возможность для свободного выхода в Сеть, и государство готово ее предоставить. Однако для реализации народных чаяний нужно решить ряд проблем и преодолеть ряд препятствий.


Главными среди них являются проблемы экономические и инфраструктурные. В стране пока еще не достаточно распространена обычная телефонная связь, и правительство не может подвести кабель к каждому дому, чтобы обеспечить возможность доступа в Сеть.


Кроме того, новый волоконно-оптический кабель, по мнению чиновника, «не обязательно позволит снизить цену на подключение страны к международным коммуникационным каналам».


И третья причина – благосостояние жителей страны не позволяет им покупать компьютеры, мобильные телефоны и другую технику.


Напомним, что только в 2008 году кубинцы получили возможность покупать компьютеры свободно. Однако это разрешение незначительно увеличило продажи техники в стране, прежде всего, из-за ее дороговизны.


В своем интервью Морено сказал, что на Кубе насчитывается около 1,4 миллионов пользователей Интернета, при населении страны в 11,4 млн. К концу 2008 года в стране насчитывалось 630 тысяч компьютеров, что на 23% больше, чем в 2007.


Еще одной причиной такой ситуации является желание правительства страны более эффективно использовать пропускную способность имеющихся у страны интернет-каналов. Из-за торгового эмбарго США до введения нового магистрального кабеля Куба подключается к Интернету через спутник. Из-за высокой стоимости и ограниченности этого канала связи, правительство в первую очередь предоставляет возможность подключения к Интернету университетам, компаниям и исследовательским центрам. Именно это чиновники и называют коллективной привилегией.


В то же время как правозащитники оценивают такие действия кубинских властей как ограничение доступа к информации.


Подобная политика используется также властями Китая. Однако тут акцент делается не на блокировке доступа в Сеть, а на ограничении доступа к отдельным сайтам.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сегодня запрос toyota сервис ремонт - популярный запрос. . железобетонные лестничные марши