Facebook озвучил детали переговоров с Twitter

Опубликовано: 03.03.2009, 18:40 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Тематика: TWITTERFacebook
Facebook озвучил детали переговоров с Twitter Осенью 2008 года появились слухи о грядущей покупке социальной сетью Facebook стремительно набирающего популярность микроблогингового сервиса Twitter. На этой неделе представители Facebook рассказали BusinessWeek о деталях сорвавшейся сделки.

Член совета директоров Facebook Питер Тиль (Peter Thiel) в интервью изданию заявил, что его компания предлагала за Twitter 500 млн, причем большую часть этой суммы планировала выплатить собственными акциями. При этом свою капитализацию Facebook оценивала в $8-9 млрд. Представителей Twitter такая оценка не устроила в свете того, что сотрудники Facebook продают принадлежащие им акции компании на вторичном рынке по цене, соответствующей капитализации социальной сети в $2-4 млрд.


В результате переговоров Facebook увеличила денежную часть своего предложения до $100 млн. Это заинтересовало Twitter, который настоял на том, чтобы часть, состоящая из ценных бумаг, рассчитывалась исходя из рыночных цен. Facebook пришлось прекратить переговоры о приобретении микроблогингового сервиса, хотя совещания между представителями компаний продолжаются до сих пор.


Питер Тиль заявил, что Facebook «стоит больше, чем думают многие» и подчеркнул, что компания не исключает возможности совершения покупок на интернет-рынке в будущем. По его словам, пытаясь совершить подобные сделки, компания ищет пути увеличения своей прибыли без запугивания пользователей навязчивой рекламой в социальной сети.


Вместе с тем Facebook, в отличие от множества других компаний, во время кризиса увеличивает штат своих сотрудников. Осенью 2008 года в одном из интервью представителя социальной сети говорилось о том, что компания планирует закончить год с 800 сотрудниками. По последним же данным, их количество уже перевалило за 1 тыс. В настоящее время в Facebook открыто более 80 вакансий, большую часть из которых представляют предложения о работе для «продажников» и представителей компании за рубежом.


На сегодняшний день Twitter привлекает порядка 6 млн уникальных посетителей – при том, что еще в прошлом году их было всего около 800 тыс. Несмотря на растущую популярность, сервис пока не приносит владельцам дохода.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Радиоуправляемая модель вертолета с гироскопом GYRO-305