СМИ2: Перезагрузка

Опубликовано: 20.11.2008, 11:01 Автор: Analitik
Тематика: сми2потралинтернетSMI2
СМИ2: Перезагрузка Новая реальность на СМИ2. Есть ли новые возможности для «рядового» smi-шника?

Позавчера все smi-шники проснулись как бы «в новой реальности», и обнаружили, что отныне на портале многое не так, как было раньше. Отмечу, что реакция на данное событие получилась более чем бурная, достаточно посмотреть обсуждение, развернувшееся в посте «SMI2 Энтропия и Волшебство – Теперь за рубли?», где менее чем за сутки было получено более 120 комментов.

Однако реакция эта на 99,9% похожа на бесплодные стенания. Типа, как старики ворчат, дескать, в их молодости и жили лучше, и девки были краше. Только изменить-то уже ничего не могут и это – объективно. Очевидно же, что администрация ресурса приняла такие решения под давлением каких-то обстоятельств и серьезных аргументов, и вряд ли его поменяет. А раз так, то все вопли на тему, как хорошо было раньше, и как плохо стало сейчас – вещь абсолютно бессмысленная и бесперспективная.

Более того, в череде этих стенаний, никто не заметил позитивной, на мой взгляд, идеи, которую высказал в том обсуждении zashibis – все как-то слишком увлеклись своими критическими этюдами. Т.е. за плевелами зерен практически никто и не заметил.

Так вот, мне показалось, что администрация СМИ2 готова рассматривать варианты сотрудничества со smi-шниками. Zashibis, как он выразился, «приоткрыл завесу тайны»: оказывается на SMI2 готовы хорошо платить энтропией за уникальные материалы. И мне эта идея показалась довольно интересной: она, с одной стороны, способна открыть перед smi-шниками новые возможности, а с другой – выводит сам портал на некую новую реальность. Т.е. интерес такого сотрудничества может получиться обоюдовыгодным: smi-шник получает огромный бонус, с помощью которого может продвигать свои личные новости так, как ему вздумается, а портал получает уникальный контент, который довольно высоко ценится в Интернете.

Поэтому я предлагаю обсудить эту новую возможность. Надо понять, насколько она интересна сообществу и стоит ли лоббировать ее продвижение у администрации портала. А если стоит – то как должно выглядеть практическое воплощение?

Кстати, на мой взгляд, можно и не зацикливаться только на обсуждении одной лишь этой идеи, а предлагать также другие варианты взаимодействия smi-шников с порталом.


Комментарии
DimaRV
DimaRV
20.11.2008, 11:28 это спам!
8 голосов
"Платить за уникальные материалы Энтропией" - в принцепи идея хорошая.
Но Уникальный материал, это материал который сделал сам СМИшник, то есть на прогон по плагиату этого материала не должно быть в интернете или есть но под авторскими правами СМИшника.
Но тогда такие материалы выгоднее ставить не тут, где всего-то дадут Энтропию, а на сайте где заплатят за актуальную новость реальные рублики или еврики.

Например таже "Школа Жизни (shkolazhizni)", где за уникальную статью платят до 10$, также есть не мало сайтов, где платят за авторские новости и тоже не маленькие деньги.

"Вообще-то мы делимся рекламой, которая размещается в статьях со СМИшниками. Зачем вы ерунду говорите. Мы платим за каждое размещение рекламы процент. И планируем поставить это на поток, чтобы пользователи получали дополнительно за размещение материалов" - писал Zashibis в комментариях к материалу «SMI2 Энтропия и Волшебство – Теперь за рубли?»

Тут возникает вопрос: Какой рекламный процент и в чём платят СМИшникам, у котрых под материалами разместили рекламы?
Если сделать резонный вывод из того, что реклама везде сейчас платная (за рублики), то Смишникам будут платить не только Энтропией, но и перечислять на "Кошелёк" какой-то % в рубликах.

В общем, я думаю, что это всё как-то расплывчато
. И нужно расставить точки над "и": Сколько %, сколько Энтроии и т.д... 

Мы можем толкьо рассжудать что будет и как. Так что предлагаю не мечтать и ломать голову что будет дальше, а подождать офицальных слов.
Analitik
Analitik
20.11.2008, 11:47 это спам!
1 голос

Так ведь официальные слова, как я понимаю, и не появятся до тех пор, пока мы сами чего-нибудь не предложим. Чего-нибудь, действительно, стоящего как для смишника, так и для портала, исходя из сегодняшних реалий.

А насчет того, где выгоднее ставить материал... Это вопрос уже несколько из другой оперы. Я исхожу из того, что раз люди тусуются здесь, то им это по каким-то причинам интересно, и сам проект - не безразличен. Почему бы не начать наполнять СМИ2 уникальным контентом и получать за это возможность раскручивать собственные новости? Проект будет развиваться и смишники будут развиваться.

Если этот вариант не нравится - всегда ведь можно предложить другой. Только вот другого предложения что-то опять не слышно...

DimaRV
DimaRV
20.11.2008, 12:09 это спам!
4 голоса
Я к тому, что за дорма уникальные материалы мало кто ставит (((
eretik
eretik
20.11.2008, 12:36 это спам!
3 голоса
Многие блогееры создают уникальный контент, который публикует задаром... При этом они пыьаются подзаработать на своем блоге.
Возможно, подобный шаг СМИ2 даст блоггерам шанс заработать?
Foma
Foma
21.11.2008, 00:56 это спам!
2 голоса
А зачем блоггеру энтропия? 
adminpunsh
adminpunsh
21.11.2008, 08:26 это спам!
1 голос
А вот и напишите про это в своем блоге - и уникальный контент появится
Analitik
Analitik
21.11.2008, 15:30 это спам!
3 голоса
По-моему - это очевидно. Для того, чтобы иметь возможность, размещая здесь свою новость (и, соответственно, ссылку на свой блог), продвинуть ее, чтобы ее увидели другие пользователи, оценили, и, в конечном итоге, может быть - перешли посмотреть, почитать...
Analitik
Analitik
20.11.2008, 11:52 это спам!
2 голоса
А насчет "школы жизни" - позабавил откровенно... Там, чтобы получить обещанные тобой 10 баксов надо довольно серьезно извернуться... А обычный юзер там получает 1-2 бакса. Ну, и здесь - ты можешь за 1 доллар купить 1000 энтропии, а можешь (допустим, если тема пойдет) - за уникальный пост получить столько же. Разницы большой не вижу. Только там ты с этим своим 1 баксиком что делать-то будешь? А здесь за 1000 энтропии можно неплохо с десяток новостей продвинуть.
DimaRV
DimaRV
20.11.2008, 12:16 это спам!
2 голоса
Я бы не сказал,чтобы получить обещанные "мной" 10 баксов надо довольно серьезно извернуться...
Если человек умеет писать стать, то всё очень легко, нужна толкьо уникальная статья более 5000 символов и минимум 5 оценок за неё ))

Но это не относится к даной темке :) Так что давайте опустим эти не очень важные на данный момент вопросы и споры.
Observer
Observer
24.11.2008, 14:58 это спам!
2 голоса
Я согласен с мнением, что можно со смыслом разместить уникальный текст и здесь тоже, но вот вопрос, кто и как будет оценивать уникальность? Ведь здесь без реальных действий администрации проекта никак не обойтись. А она в данном случае молчит.
Analitik
Analitik
24.11.2008, 15:33 это спам!
1 голос
Ну, в общем-то, я предполагаю, что для этого, действительно, будут нужна редакция (модерация) проекта.
ssea
ssea
20.11.2008, 12:30 это спам!
1 голос
про плату за рекламу под материалами. реально это выглядит так - если под вашей новостью выкупили рекламное место, вам на кошелек зачисляется 10% от стоимости рекламы. как распорядиться этими деньгами, узнаешь, когда кликаешь по кошельку. деньги маленькие, потому что реклама под новостями мало стоит. но этот пустячок очень приятен. если вы ничего на свой кошелек не получили, значит, под вашими новостями просто никто еще не покупал рекламу.
ssea
ssea
20.11.2008, 12:40 это спам!
3 голоса
и об уникальном контенте. эта заметка, которую мыф сейчас обсуждаем, по сути, есть уникуальный контенет, созданный специально для сми2 и вызвавший дискуссию, то есть контент, полезный и нужный для сми2. :) 
Analitik
Analitik
20.11.2008, 12:50 это спам!
3 голоса

Отклонились от темы. Еще раз поясню свою позицию: прежде, чем что-то требовать от администрации портала, надо что-то предложить. Как я понял - вопрос уперся, прежде всего, в энтропию, которую стало гораздо труднее получить и которая теперь расходуется просто в гигантских количествах.

Для чего нужна энтропия - очевидно. Для того, чтобы манипулировать своими новостями (постами). А уж для чего нужно последнее - каждый решает сам для себя. Кому-то хочется поиграть в ньюсхантера, кто-то пытается продвинуть свои ресурсы и т.п. Как я понял, действия администрации портала были направлены на ликвидацию "халявного" получения энтропии.

Согласитесь, что раньше когда пользователю не хватало пары десятков энтропии для какого-нибудь волшебства, он просто начинал "скликивать" новости все подряд даже не глядя на то, о чем они. Кто так не делал - может бросить в меня камень. Теперь так не получится. И администрация портала предложила - платить за "массовую" энтропию (причем, весьма скромные на мой взгляд деньги).

Однако в то же время, как я понял, администрация совсем не против, если смишник предложит порталу что-то действительно стоящее (помимо своих драгоценных усилий по копи-пасту), вознаградить его в масштабах, сопоставимых с покупной энтропией. По-моему, это логично и вполне справделиво.

Я так понял, наиболее очевидное, что может предложить смишник - это контент. Но если у кого-то есть другие соображения - давайте их обсудим и предложим администрации портала.

releasemaker
releasemaker
20.11.2008, 15:07 это спам!
2 голоса
А кто проверит статью на уникальность? У меня вот большей частью статьи свои - поэтому их мало.
Analitik
Analitik
20.11.2008, 15:34 это спам!
3 голоса
Я думаю, для этого должен быть какой-нибудь модератор (редактор). Который будет давать добро на публикацию и, соответственно, на начисление энтропии.
releasemaker
releasemaker
20.11.2008, 15:38 это спам!
4 голоса
По идее да. Иначе загнал статью в уникализатор-синонимайзер и получил "кривенько но свое" на выходе в случае, если проверять будет робот через копискейп или еще какой сервис.
Shosse
Shosse
26.11.2008, 21:31 это спам!
2 голоса
я в основном размещаю новости с своего сайта, есть и уникальные, но их показывают в Яндекс-новостях, всегда найдутся желающие скомуниздить и как потом доказывать что ты прав?
K_I
K_I
20.11.2008, 18:21 это спам!
5 голосов
Идея о необходимости для СМИ2 уникальных статей очень верная. Сайт должен иметь свой собственный контент - это придаст ему вес и возможные ссылки на него со стороны других медиа-ресурсов. Мы, как исследовательский центр Е-генератора, пишем такие статьи, но их, естественно, мало. Но это могут быть и не исследования. В журналистике полно способ создавать уникальный контент. И я думаю, что за такой контент можно было бы и платить не одной только энтропией. Как вариант установления стоимости - резонанс, кот. вызывает статья на СМИ2 и что очень важно - републикации этой статьи (и ссылки на нее) на других ресурсах. Наверное, механизм оценки можно было бы придумать. По сути, СМИ2 становится аналогом Е-генератора, где авторы создают уникальный контент (выполняя задания по брендингу, неймингу, дизайну и т.п.), получая за это деньги. НО не нужно забывать, что Е-генератор - проект, существующий на деньги заказчиков. СМИ2 пока не имеет такого рода финансовой базы.
DimaRV
DimaRV
20.11.2008, 18:28 это спам!
2 голоса
Хорошо всё написали и описали.
Analitik
Analitik
20.11.2008, 18:52 это спам!
2 голоса
Спасибо за поддержку.
1. Можно продумать два варианта реализации данного сценария. 1 - непосредственно в СМИ2, 2 - на базе новой партнерки с прямой трансляцией на СМИ2 (как, собственно, это делается и сейчас со всеми партнреками). Лично мне больше нравится второй вариант. СМИ2 все-таки - довольно специфическая вещь. Проект же этот, как мне кажется, должен быть целиком и полностью заточен под уникальный контент и иметь свое собственное лицо, которое должны узнавать не только пользователи СМИ2, но и далеко за его пределами.
2. Насчет оплаты "живыми" деньгами. Я думаю, что как стратегический такой вопрос вполне можно поставить. Но практически пока об этом думать очень рано.
K_I
K_I
20.11.2008, 19:35 это спам!
4 голоса
"Спасибо за поддержку". - Спасибо, что вообще подняли тему уникального контента.
Мне было бы интересно обсудить, ЧТО могут смишники предложить в  качестве уникального контента.
Что важно, уникальный контент нужно как-то выделять, сепарировать из общего потока републикаций. М.б. тегами. НО это должно быть обязательно. И указывать жанр работы.
Теперь о жанрах, т.е. какого рода м.б. сам уникальный контент.
1. Наверное, нужно расширять исследовательскую часть и приглашать авторов, способных провести научное исследование и доступно его изложить. В этом ключе планируется сделать партнерку СМИ2 - сайт ИЦ Е-генератора (но там будет много и других задач).
2. Это пресс-конференции. Задача сложна тем, что нужно договариваться с людьми публичными, известными широкому кругу. Если это направление кто-нибудь бы поднял, было бы замечательно.
3. Обычный  жанр интервью. Аналогично п.2.
4. Жанр расследований, работ по "горячим следам" резонансных тем. Недавно, кстати, при обсуждении "латышской темы" Поручено.ру устраивало такого рода расследование. Только жаль, что собранные материалы не оформили в целостную статью.
5. Мониторинг Рунета - но не в плане исследований - а того, что обсуждается в сети. Благодаря такой работе, мы все бы были в курсе рунет-событий. А это способствовало бы раскрутке самого проекта СМИ2.
6. Работы в форме эссе - интересные интерпретации событий, высказывание собственного мнения по актуальным проблемам.
7. Научно-популярные обзоры по актуальным проблемам политики, спорта, технологий, науки и т.п.
8. М.б. что-то упустил, допишите :)
Если работать по этим направлениям, СМИ2 получит массу уникального контента, а авторы - будут (кому это интересно) создавать себе Имя, ну и материальная польза тоже, думаю, будет.

ssea
ssea
21.11.2008, 15:51 это спам!
4 голоса
ресурс сми2 изначально очень творческий - участникам самими предлагалгось выбирать темы, жанры и т.п. идея с уникальным контентом должна, вероятно, разрабоатываться в том же ключе - с предоставлением вторческой свободой в выборе тем и подходов к их разработке. это будет логично.
релизовать это с моей пользователькой точки зрения просто - в меню "добавить новость" сделать еще одно поле - "авторский контент". и отправлять материал не сразу в ленту, а редактору, который решает, не плагиат ли это и годится ли это для ресурса.
годится ли для ресурса - это важно.
потому что есть опасность превратить сми2 в ЖЖ. то есть неясность и риски для ресрса здесь следующие - размывание идеи и падение уровня размещенных материалов.
за последние несколько месяцев сми2 из любопытного междусобойчика начал превращаться в действиетльно новостной ресурс. если в то время, когда я создавала здесь аккаунт, мной двигало скорее любопытство, те теперь я постепенно начинаю относиться к ресурсу как к источнику информации, дающем более-менее адекватную картину дня. и, если честно, мне станет скучно, если ресурс наполнится сомнительного качества размышлизмами о жизни от постоянных обитателей виртуального мира.
поэтому нужны бы жесткие критерии для уникального контента и введение правила "редактор (модератор) всегда прав.
но! это расходится с идеологией ресурса.
как разрешить противоречие?
Analitik
Analitik
21.11.2008, 16:32 это спам!
1 голос
Согласен. Только мне кажется, незачем огород городить с новыми полями в меню. Есть же раздел "Заметки". По логике вещей он как раз для этого и предназначен. А то, что туда сейчас в основном копи-пастят - это не правильно.
Хотя, с другой стороны, мне все-таки кажется более логичным выделение под уникальный контент специальной партнерки с ретрансляцией на СМИ2. Все-таки, СМИ2, по сути - агрегатор новостей. СМИ2 и так занял свою нишу на просторах рунета. А собственный контент должен иметь свое уникальное лицо. Можно назвать типа СМИ2,5 или еще как нибудь. Главное, чтобы понятно было что это целиком и полностью - продукт творчества СМИшников. Допустим это будет СМИ2-журнал или еще что-то. И там уже - и "другие" новости, и собственные репортажи (расследования, если хотите), обзоры, аналитика, исследования и т.д., и т.п. Естественно, весь материал должен очень жестко редактироваться (модерироваться), не исключено, что вплоть до соответствия с позицией редакции.
А когда у проекта появится свое лицо - тогда можно будет ставить и вопрос о его монетизации. Кстати, есть такое весьма субъективное ощущение, что монитизировать такой ресурс будет даже проще, чем СМИ2.
SmiFan
SmiFan
09.12.2008, 16:12 это спам!
1 голос
На счёт покупки рекламы под статьями, если СМИшникам и будут платить, то вряд ли за это, так как стоимость такой рекламы не точтобы мала, оочень мала.

Возьмём в качестве примера контекстную рекламу (типа бегуна, директа и адсенса) издатель получает деньги за клик по ссылкам в рекламном блоке, получает довольно мало, я думаю что в новостной нише это будет в среднем гдето 2-5 рублей за 1 клик по рекламке, а кликают очень редко...
ceitnote
ceitnote
31.01.2009, 19:34 это спам!
2 голоса
 Продавать уникальные материалы за такие гроши как платит сми2 это просто бред, ну только полный новичок в интернет-бизнесе может согласится что это актуальное предложение. Уникальные статьи стоят 2-5 долларов за 1000 знаков если их просто продавать, это просто продать и все, не надо никакие рейтинги, энтропии и прочую ересь чтобы продать уникальную статью, это просто уникальный контент и он пользуется определенным спросм.
santiyago
santiyago
31.01.2009, 20:45 это спам!
1 голос
В журналистике полно способ создавать уникальный контент.

Ага, в основном переписывать чужие материалы и переводить новости с зарубежных сайтов :D


Vlad007
Vlad007
13.02.2009, 15:29 это спам!
0 голосов
хорошо! 
Vlad007
Vlad007