Деньги за Twitter

Опубликовано: 01.11.2008, 15:36 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: рекламамикроблогингtwitterMagpieeBay
Деньги за Twitter Много месяцев интернет-пользователи и аналитики пишут о сервисе микроблогинга Twitter, активно используют его. Благодаря ему явление микроблогинга успели назвать трендом последнего года. Как раз пришло время заняться монетизацией сервиса – считают аналитики, и превратить огромный трафик Twitter-а в реальные деньги. При этом нужно грамотно выбрать подход к способу заработка денег, чтобы при этом сохранить лояльность пользователей.

Компания Magpie, назвавшая себя рекламной сетью в Twitter, недавно предложила свое видение монетизации сервиса микроблогинга. Суть этой идеи состоит в том, что компания будет платить владельцу Twitter-аккаунта за размещение в нем рекламных сообщений. В зависимости от активности пользователя и его предпочтений, реклама может появляться либо в каждом двадцатом сообщении, либо по мере необходимости, равномерно среди других записей в Twitter.


Авторы блога Mashable подсчитали, что даже для самого неактивного Twitter–пользователя сумма, полученная от такого способа рекламы, может быть довольно значительной. Например, размещая 3-4 сообщения в день и не обладая большим количеством френдов, в Twitter можно зарабатывать на рекламе около 200 долларов.


Потенциальная эффективность такого рода рекламы уже подтверждена практикой: уже не раз можно было наблюдать интерес рекламодателей к Twitter-аккаунту. Например, блогер Ян Шафер (Ian Schafer) решил продать на eBay рекламу в своем Twitter-аккаунте. В объявлении он написал следующее: «На аукцион выставляется возможность размещения рекламы на протяжении месяца в моем Twitter-аккаунте. Среди моих друзей – наиболее известные специалисты рекламной индустрии Интернета. Победитель аукциона получит право на размещение графической рекламы вместо стандартной фоновой картинки на моей странице, а вместо моего фото - любое другое изображение. Кроме того, победитель может упоминаться в каждом из отправляемых мною рекламных сообщений". Последняя ставка, предложенная Шаферу, составляла 545 долларов.


Аналогичный эксперимент решил провести Эндрю Барон (Andrew Baron), владелец достаточно популярного блога vblog Rocketboom. Его Twitter-лента насчитывает 1500 друзей. Он разместил свое объявление о продаже Twitter-аккаунта. Ему была предложена ставка в 405 долларов.


Эти истории являются лишним подтверждением того, что Twitter может стать вполне привлекательной площадкой для рекламодателей. В свою очередь, владельцы аккаунтов на Twitter наверняка не откажутся получить дополнительные 50 - 200 ежемесячно.


В этом случае примечателен подход авторов проекта к концепции монетизации. Изначально предлагается не затрагивать интересы ни новых, ни уже существующих пользователей – платы за регистрацию, равно как и за улучшенный функционал, авторы проекта Twitter брать не собираются. А показавшая свою эффективность рекламная модель в этом случае будет интересной и рекламодателям, и Twitter-пользователям.


Интересно, что такой подход кардинальным образом отличается от изменившихся вчера условий регистрации в самой популярной социальной сети "Одноклассники". Плата за регистрацию уже вызвала серьезные протесты у многих интернет-пользователей. Однако авторы идеи уверены в том, что это не снизит популярности сервиса среди пользователей Рунета.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100