Facebook теряет половину выручки, но дорожает

Опубликовано: 13.02.2009, 09:57 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Тематика: ИнвестицииYahooMicrosoftfacebook
Facebook теряет половину выручки, но дорожает Крупнейшая социальная сеть Facebook оценена примерно в $3,7 млрд, сообщает The Associated Press. Ранее, в конце 2007 года, ее ориентировочная стоимость составляла $15 млрд, а в декабре 2008 года - $2 млрд.

В этот раз стоимость социальной сети была подсчитана на основе анализа цены акций, которыми владеют сотрудники Facebook. Одна такая бумага оценивается в $8,88. Отталкиваясь от этих данных, стоимость Facebook можно оценить лишь приблизительно, т.к. ее акции не торгуются на бирже.


Начало 2007 года ознаменовалось слухами о планируемой покупке Facebook интернет-гигантом Yahoo за $1 млрд. Спустя шесть месяцев, в СМИ появились сообщения о возможной продаже социальной сети корпорации Microsoft за $6 млрд, однако руководство Facebook заявило, что будет рассматривать только те предложения о продаже своего бизнеса, в которых фигурируют суммы не меньше $10 млрд. Одновременно с этим было объявлено, что ценные бумаги компании появятся на бирже не раньше, чем через полтора года.


При определении ориентировочной стоимости социальной сети в конце 2007 года за основу брались инвестиции Microsoft, которая в итоге купила лишь 1,6% Facebook за $240 млн. Объектом сделки были привилегированные акции, каждая из которых обошлась Microsoft в $35,9. Ранее Microsoft получила статус эксклюзивного поставщика баннерной рекламы на Facebook в США до 2011 года, а после приобретения доли в социальной сети к корпорации перешли эксклюзивные права на продажу рекламы по всему миру.


В конце 2008 года стоимость Facebook была подсчитана на анализе цен долей, которые продают совладельцы социальной сети. Тогда нижний порог стоимости Facebook был определен в $1,3 млрд, а верхний – немногим более $2 млрд. Таким образом, СМИ получили основания утверждать, что стоимость Facebook за год снизилась более чем в 7 раз.


Кроме того, на днях стало известно о выплате социальной сетью компенсации в размере $65 млн в пользу компании ConnectU, которая претендует на используемый Facebook исходный код. Эта сумма, составляющая чуть меньше половины выручки социальной сети за 2008 год, была выплачена за урегулирование конфликта во внесудебном порядке, что может косвенно свидетельствовать о признании Facebook правоты своих оппонентов.


Владельцы ConnectU еще с 2004 года утверждают в суде, что будущий основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) был нанят ими, чтобы написать коды для студенческого сайта знакомств. По их словам, в дальнейшем Цукерберг присвоил имеющиеся наработки и создал на их основе Facebook.


В настоящее время Facebook насчитывает более 150 млн пользователей во всем мире. Помимо Microsoft, инвесторами Facebook являются братья Самвер (Alexander, Oliver и Marc Samwer) и глава телекоммуникационной компании Hutchison Whampoa Ли Ка-Шинг (Li Ka-shing), вложивший в социальную сеть $100 млн.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100