Усманов вытянул Mail.Ru до $2 млрд.

Опубликовано: 26.09.2008, 14:15 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Усманов вытянул Mail.Ru до $2 млрд.
Известный бизнесмен, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов все чаще фигурирует в прессе, в качестве участника самых крупных сделок интернет-рынка. Ведущие интернет-кампании постепенно, пока миноритарными долями, переходят под контроль предпринимателя.

Накануне финансового кризиса Алишер Усманов и его партнеры по интернет-бизнесу купили Mail.Ru, исходя из оценки компании в $2 млрд., сообщили "Ведомости". Ранее Усманов приобрел миноритарный пакет (около 35%) в инвестиционной компании Digital Sky Technologies (DST), управляемой бизнесменами Юрием Мильнером и Григорием Фингером. А в конце июля Digital Sky Technologies увеличила пакет в Mail.Ru на 15% до 50,55%. Акции были приобретены у американского фонда Tiger Global Management.


Напомним, что до 2007 года основные активы Mail.Ru принадлежали DST и Tiger. В январе 2007 30% компании купил южно-африканский медиахолдинг Naspers за $165 млн. В декабре 2007 Naspers прибавил к своей доле 2,6%, заплатив $26 млн. Таким образом, Mail.Ru тогда оценивался в $1 млрд.


Согласно источнику "Ведомостей", 15% Mail.Ru обошлись DST в $300 млн. Нехитрый подсчет показывает,  что стоимость  Mail.Ru составила уже $2 млрд. "Оценка компании даже с учетом премии за контроль в текущих условиях завышена, - считает специалист аналитического управления ООО "АТОН" Ирина Скворцова. - При текущем уровне выручки, даже при высоком значении EBITDA, цена должна быть ниже. Справедливая цена на наш взгляд составляет порядка $1,5 -1,7 млрд".


Несмотря на отсутствие комментариев со стороны DST и самого Усманова, ряд экспертов считает, что сделка по увеличению доли DST в Mail.Ru до 50,55% непосредственно связана с продажей миноритарного пакета российскому бизнесмену. Помимо участия в проектах, принадлежащих DST, Алишер Усманов владеет видеосервисом Newstube.ru и долей в компании Sup Fabrik.


"Компания "Рамблер" обращается на бирже, ее капитализация составляет порядка $424 млн., при этом потенциал роста составляет около 50%. "Яндекс" собирается на биржу, поэтому данная сделка имеет значение для оценки компании. В начале лета компанию оценивали в $5 млрд., сейчас, по нашему мнению, справедливая цена может составлять порядка $4,2 - 4,5 млрд. РБК также торгуется на бирже, это медийная компания и отличается от поисковых компаний, капитализация в среду составляла $637 млн. Благодаря IPO интернет-компаний, РБК попадет в поле зрения потенциальных инвесторов, и может начать расти", - говорит Ирина Скворцова.


Впрочем, многие эксперты считают, что капитализация крупнейших российских интернет-компаний недооценена, и стремительный рост стоимости пресловутого Mail.Ru (c $550 млн. в начале 2007 г. до $2 млрд. в середине 2008) очень ясно показывает это.


Помимо Mail.Ru, Алишер Усманов планирует приобрести 10% акций "Яндекса" (по некоторым данным, сделка уже осуществилась), капитализация которого по экспертным оценкам превышает стоимость Mail.Ru в 2-3 раза. Несмотря на то, что российские интернет-компании после обвала рынка стали оценивать ниже, фактор стоимости Mail.Ru является одним из аргументов в переговорах между сторонами.


"В краткосрочной перспективе, чем выше зависимость компании от внешних источников финансирования, тем ниже будет ее стоимость. Это не грозит ни "Яндексу", ни Mail.Ru. Если кризис продлится, будут падать доходы от рекламы, и рост наших флагманов может замедлиться. Однако они смогут эффективно увеличивать капитализацию за счет покупок менее удачливых компаний с хорошими продуктами", - отметил Александр Рубан, эксперт TIKR Technologies.  


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100