Финансовый кризис порадовал Усманова

Опубликовано: 22.09.2008, 15:31 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Финансовый кризис порадовал Усманова

Горячо ожидаемое IPO "Яндекса", видимо, будет отложено вновь, на этот раз в связи с неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке. Однако десятая часть поисковика все-таки досталась Алишеру Усманов. Точнее, достигнута принципиальная договоренность о продаже 10% акций с нынешними владельцами компании, однако сама сделка пока не закрыта. Переговоры о стоимости этой доли компании также продолжаются.

По разным данным, стоимость Яндекса составляет от $3,3 до $5-6 млрд. Таким образом, Усманов может заплатить за свою долю от $330 до $600 млн. дол. Заметим, что слухи о покупке Усмановым "Яндекса" появились еще несколько недель назад.

В данный момент акционерами "Яндекса" являются его основатели - Аркадий Волож и технический директор Илья Сегалович, которые контролируют около 30% компании, несколько инвестфондов и менеджеров. 35% принадлежит Internet Search Investments и Baring Vostok Capital Partners, 15% - у Tiger Global Management, 20% акций - миноритарным акционерам. Предположительно, свои доли в пользу Усманова сократят иностранные инвестиционные фонды. Алишер Усманов в последнее время активно интересуется интернет-проектами. Недавно он приобрел долю в фонде Digital Sky Media, которому, в частности, принадлежит часть акций портала Mail.ru и социальной сети "Одноклассники". Кроме того, Усманову принадлежит издательский дом "Коммерсантъ".


Сделка о покупке части компании Яндекс произошла на фоне двух событий - финансового кризиса, и постоянных слухов о выходе компании на биржу. Возможно, из-за первого, то есть глобального падения фондового рынка "Яндекс" решил отложить ожидавшееся IPO и получить инвестиций другим путем.  Если вспомнить о том, что слухи о заинтересованности Усманова появились еще две недели назад, а информация о сделке появилась на следующий день после обвала, то такое предположение кажется еще более вероятным.


Пресс-секретарь компании "ФИНАМ" Владислав Кочетков считает, что покупка "Яндекса" не связана с событиями на фондовом рынке. "Усманов не является собственником - он стал одним из миноритарных акционеров, скорее всего, выступив портфельным инвесторов. С учетом высокого интереса к российским интернет-компаниях, новые акционеры могут появиться во многих из них. Так, фонды входили в их капитал еще несколько лет, теперь в стратегиях многих из них настал момент для выхода из инвестиций.  Одновременно, желающих войти в капитал лидеров Рунета на рынке вполне достаточно", - прокомментировал он.


Финансовый директор "Рамблер Медиа" Артур Акопьян полагает, что ситуация на фондовом рынке задержит IPO примерно на год. Поэтому сделка с Усмановым очень симптоматична. Вполне вероятно, что крупные специализированные игроки (такие как "Рамблер" с остатками денежных средств около $100 млн.) будут иметь возможность покупать мелких игроков по объективной цене. "Кроме того, финансовый кризис снизит количество средств в распоряжении частных инвесторов и венчурных капиталистов, стремящихся инвестировать в стартапы и молодые интернет-компании. Таким образом, можно ожидать некоторого отрезвления в смысле valuation оценок интернет-компаний, которые предлагаются на продажу. В свою очередь это может понизить ожидания инвесторов и выразиться в закрытии части стартапов, которые пока находятся в ситуации "планового убытка", - высказал Артур Акопьян свою точку зрения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100