Microsoft пошел по пути Apple

Опубликовано: 20.01.2009, 16:09 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Microsoft пошел по пути Apple В следующем месяце Microsoft должна представить три сервиса для мобильных устройств. Два из них дублируют функциональность Apple MobileMe, а третий — AppStore. Также будет выпущена новая версия операционной системы Windows Mobile.

Издание Neowin сообщает, что на мобильном конгрессе в Барселоне Microsoft проведет презентацию «трех китов»: SkyBox, SkyLine и SkyMarket. SkyMarket — магазин софта, на создание которого CEO Microsoft Стива Балмера сподвиг удачный пример Apple и Facebook. Как отметил директор интернет-супермаркета Softkey Феликс Мучник, наличие фирменного магазина — магазина с фирменными стандартами, ценами, обслуживанием — может привести к повышению доверия к бренду. Это, безусловно, важно для Microsoft в сложившейся ситуации.


Готовится к выходу Palm Pre. Palm пользуется большой популярностью на стратегическом североамериканском рынке, возможно, именно поэтому ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал новую модель «могильщиком всевозможных WinMobile-устройств в США». В условиях, когда iPhone уже отобрал существенную часть рынка, с одной стороны «подпирает» Android, а с другой — Palm, приходится соответствовать.


Оставшиеся два нововведения от Microsoft — SkyBox и SkyLine — отличаются только тем, что первый предназначен для частных лиц, второй — для малого бизнеса. Оба сервиса созданы для синхронизации информации, хранящейся на пользовательских телефонах с сетью. С помощью этих инструментов можно будет автоматически делать бэкап и восстанавливать данные из него, удаленным образом получать доступ к информации, хранящейся на телефоне, и делать ее доступной другим. Также SkyBox и SkyLine будет включать синхронизацию контактов, электронных писем, SMS, календаря и картинок, — что и делает их похожими на MobileMe компании Apple. Правда, сообщает Neowin, важное отличие может заключаться в том, что, возможно, решение Microsoft будет работать с платформами других производителей. Нечто аналогичное, только для WinMobile-устройств, уже существует.


Если в случае с магазином софта MS пошла по проторенной дороге, то оставшиеся два решения обладают принципиальной новизной: они должны будут работать не только с WinMobile, но и с Blackberry, например. Таким образом, Microsoft сможет добиться ведущего положения и на рынке мобильного Cloud Computing.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100