В новом году — без работы

Опубликовано: 12.01.2009, 10:44 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: увольнениясупMicrosoftGoogleEMCDell
В новом году — без работы Россияне в начале января не выходили на работу потому, что в России очень много выходных. В других странах таких больших выходных нет — но на работу вышли отнюдь не все: как и предсказывали аналитики, по компаниям прокатилась волна послепраздничных сокращений. Дав своим работникам возможность по-человечески встретить Рождество, сразу по окончании праздников многие компании начали от сотрудников избавляться. Другой, менее романтический мотив увольнений — подведена промежуточная квартальная отчетность, с помощью которой можно внести дополнительные изменения в кадровую политику, точно определив требуемые масштабы сокращений.

Сокращения — универсальная стратегия


Ничего другого никто и не ожидал. Некоторые компании, как Google, честно предупреждали о том, что сокращения неизбежны. В Google, напомним, обещали сотрудников из штата не трогать, а внештатных сотрудников — сократить. Ровно это и произошло. Точные цифры пока неизвестны, но существуют подозрения, что сокращена достаточно существенная часть: по крайней мере, половина стажеров, контрактников и внештатников были уволены. Таким образом, компания определила свои приоритеты: сохранить уровень расходов на исследования и развитие, на приобретение других компаний, но уменьшить расходы на персонал. Это имеет свою кризисную логику. Сейчас многие компании переоценились и стоят существенно меньше, чем стоили раньше — и, скорее всего, чем будут стоить через пять лет. Купить их сейчас может быть очень хорошим решением: за те же деньги можно будет получить больше компаний.


Если для Google сокращения — это элемент перераспределения и оптимизации расходов, для многих компаний они стали основным пунктом стратегии выживания. В Google работало более двадцати четырех тысяч человек. В компании Livejournal Inc., управляющей блогохостингом LiveJournal, работало 28. Осталось всего 16. Покинуло компанию, как нетрудно заметить, 12, в их числе — Мэтью Берардо, бывший вице-президент LiveJournal Inc. До того Берардо играл важную роль в создании продукта компании и извлечении прибыли — теперь, возможно, его обязанности и полномочия будут поделены между финансовым директором Стефани Гравель и техническим директором SUP Сергеем Комаровым.


Прошел и слух, что массовые сокращения ждут Microsoft и IBM. Про IBM ничего конкретного не говорилось, про Microsoft называли цифры — 17% сотрудников, то есть около пятнадцати тысяч человек. Специалист по компьютерной безопасности Генри Блоджет, впрочем, сразу после публикации слухов выразил сомнения в их реальности. У компании нет причин столь резко сокращать издержки. Всерьез пошатнувшийся в последние два месяца бизнес компании остается весьма прибыльным, к тому же большую часть доходов она получает от многолетних контрактов. Microsoft также пока опровергает слухи о возможных сокращениях.


Убыточное железо


Сокращать персонал были вынуждены не только производители софта, но и «железячники». Причины у всех различны. EMC, например, зафиксировала рост прибыли, но дальнейшую стратегию выбрала практически такую же, как Google: купила софтверный стартап SourceLabs и уволила 7% сотрудников — две тысячи четыреста человек. Иные, как Dell, заметили уменьшение прибыли. Для Dell это стало поводом уволить тысячу девятьсот сотрудников из отделения в шотландском Лимерике: часть производства будет переведена в Польшу.


Это может стать еще одним важным трендом: компании будут перемещать производства в страны с более дешевой рабочей силой: из старой Европы — в новые страны Евросоюза, а оттуда — и в Азию. Хотя и в Азии есть свои проблемы, которые производитель компьютеров Lenovo надеется решить с помощью сокращения двух с половиной тысяч работников. Компания как сообщается на официальном сайте, возможно, понесла убытки в закончившемся квартале. Если эта информация подтвердится, Lenovo не будет чувствовать себя одиноко: про TDK это уже стало известно, что и привело к закрытию четырех заводов и сокращению восьми тысяч человек.


Комментарии
salamon
salamon
12.01.2009, 10:52 это спам!
0 голосов
мда...
salamon
salamon
12.01.2009, 10:55 это спам!
0 голосов
в инете надо работать, он пока точно не подводит
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
диагностика ремонт форд