Google расстается с персоналом

Опубликовано: 25.11.2008, 11:54 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: увольнениякризисYahoоGoogleebay
Google расстается с персоналом Глобальный финансовый кризис затронул практически все компании. А вот проявляется кризис у разных компаний по-разному. Yahoo, например, меняет СЕО и продает активы, eBay поступает так же. Компания Google пока не предпринимает такие серьезные шаги. Однако, вероятно, с целью экономии, в Google заявили о приостановке программы найма новых сотрудников.

Об этом, а также о решении оптимизировать расходы компании, заявил исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). "Пока компания просто замедлила найм новых сотрудников, однако мы делаем все, что делали ранее", - сообщил Шмидт.


Между тем, в Сети появилась информация, что слова Шмидта не полностью отражают положение дел в Google. На самом деле компания планирует уволить около 10 тысяч сотрудников. Кроме того, за последние месяцы в Google перестали работать сотни человек, сотрудничавшие с компанией на договорной основе. Компания не сообщала об этих увольнениях, назвав их "сокращением временных операционных расходов". В Google работает около 20 тысяч человек на контрактной, а не на постоянной основе. Именно они стали первыми, кто почувствовал на себе дыхание кризиса.


По закону Google обязана сообщать об увольнениях таких масштабов. Однако руководству компании удалось обойти такие юридические ограничения, прикрывшись статьей об операционных расходах.


Аналитики считают, что это только начало сокращений. Доходы Google во многом построены на рекламе. А рекламный рынок – один из тех, кто больше всего пострадает в условиях кризиса. Уже сейчас замедление роста рынка онлайновой рекламы ощутили на себе многие компании.


Хотя стоимость акций Google упала почти на $5 – до отметки в $257,44, а от своего максимума акции компании потеряли почти 63%, доходы и прибыль Google, в отличие от многих других компаний Силиконовой долины, увеличились в третьем квартале этого года. Однако компания готова к будущим проблемам, и ее сокращение штата – одна из превентивных мер защиты.


Одновременно с этим Google сокращает и другие расходы, как например, траты на рождественские подарки и вечеринки для сотрудников.


Еще в конце лета стало известно об отмене бесплатных обедов для сотрудников компании. Ходили даже слухи о прекращении программы "20%", позволяющей сотрудникам Google пятую часть рабочего времени заниматься собственными проектами.


Заметим, что на данный момент официальных заявлений от Google, кроме интервью Эрика Шмидта, не прозвучало. И все рассуждения основываются исключительно на слухах. Только время покажет, являются ли эти слухи правдой.


В начале осени об увольнении персонала объявила компания eBay, в Yahoo тоже задумались о сокращении персонала.


Поневоле напрашиваются параллели с кризисом доткомов конца 90х годов. Правда, в этом случае проблемы возникли не только у ИТ-отрасли, а у мировой экономики в целом. Между тем, несмотря на столь неутешительные прогнозы, можно ожидать появление новых интересных стартапов. Ведь кризис – это еще и удачное время для старта нового бизнеса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100