Vudu разрешает скачивать фильмы

Опубликовано: 02.03.2009, 13:13 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: VuduVentureBeatNetvilleKinoCODHDDRM
Vudu разрешает скачивать фильмы Крупнейший американский интернет-сервис кинопроката Vudu разрешил не только брать напрокат, но и скачивать фильмы HD-качества. Счастье обладания высококачественной легальной копией обойдется в сумму от 14 до 25 долларов.

Несмотря на множество ограничений и оговорок (так, хранить фильмы можно будет только на специальном устройстве), это все таки шаг к смягчению условий использования цифрового контента. В мире уже давно идет процесс отказа от DRM-защиты музыкальных файлов от копирования. Как мера по борьбе с пиратством DRM себя в целом не оправдал, зато оказался действенным способом оттолкнуть потенциальных покупателей своей громоздкостью и неудобством. Побочный эффект этого шага навстречу пользователям — подорожание легального контента.


Цена остается одним из камней преткновения при реализации подобной услуги в России. Как сообщил TelNews генеральный директор компании Netville, владеющей сервисом KinoCOD, Николай Трусов, стоимость прав на фильмы в данном формате на текущий момент сильно завышена. Однако компания заинтересована в формировании HD-предложения, и, по словам Николая Трусова, если взаимовыгодный компромисс будет найден, к лету KinoCOD расширит свой каталог фильмами в HD формате.


Не только кинопрокаты, но и видеохостинги активно интересуются HD-видео. Сервис «Муви», напомним, недавно обзавелся функциональностью загрузки и просмотра роликов высокого разрешения, тем самым сделав шаг в сторону того, чтобы стать российским Hulu. Как предполагает исполнительный директор «Муви» Егор Данилов, 2009 год должен стать прорывным для просмотра видеоконтента (в том числе фильмов) в HD качестве. Из графика, построенного изданием VentureBeat, видно, насколько быстро растет количество удаленных просмотров по сравнению с количеством заказов физических носителей. Важно проработать отношения между видеосервисами и правообладателями, которые только начинают выстраиваться. Впрочем, отмечает Егор Данилов, люди готовы платить за такой сервис, спрос на подобного рода услуги велик, а значит, рынок сформируется довольно быстро. Перспективным называет рынок и Николай Трусов: при отсутствии производства физических носителей в России и текущем состоянии IPTV сетей, Интернет, безусловно, наиболее удобный и качественный канал доставки такого рода контента, — сообщил генеральный директор Netville.


Маленький шаг для одной компании — предвестник большого шага, который неизбежно предстоит сделать всей индустрии в целом. Конечно, эту неизбежность подтверждают все исследования, однако на самом деле для ее осознания достаточно принять один факт: чтобы хоть как-то соперничать с пиратами, поставщикам легального контента нужно придумать средства доставки, по крайней мере, не менее эффективные и удобные, чем есть у тех, кто предлагает нелегальный.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
http://www.dealingcity.ru/