Социальные сети: тринадцати миллионов педофилов не обнаружено

Опубликовано: 30.01.2009, 17:51 Автор: Николай Двас Рубрики: безопасностьмнения
Социальные сети: тринадцати миллионов педофилов не обнаружено Западную прессу захлестнули ужасные истории (на поверку оказывающиеся полуправдой), касающиеся работы педофилов в соцсетях. В социальной сети MySpace решили посчитать, что же действительно страшнее всего для детей в web 2.0. Выяснилось, что отнюдь не педофилы.

Несмотря на то, что онлайн-домогательства взрослых к несовершеннолетним случаются, это происходит реже, чем предполагается. Число зарегистрированных случаев, в которых онлайн-общение между взрослым и ребенком приводило к сексуальному контакту, относительно невелико. К тому же, чаще всего, такие ситуации касаются уже подростков старшего возраста, априори отдающих себе отчет в происходящем. Согласно докладу, доля несовершеннолетних, подвергающихся сетевым домогательствам, уменьшается: в 2000 году о подобном заявляло 19% юных пользователей, в 2006 — уже 13%, цифры за 2008 год пока точно неизвестны, но составляют около 11%. Более 80% из них старше 14 лет. Примерно в половине случаев по другую сторону экрана также находится несовершеннолетний. Заодно подтвердилась легитимность употребления понятия «виктимность». «Исследование не подтверждает тезиса о том, что социальные сети — рассадник хищников, — сказал Ларри Магид, директор сайта, посвященного сетевой безопасности детей, ConnectSafely, — Вместо этого обнаружилось, что дети, наиболее подверженные риску, или ведущие себя неосторожно онлайн, имеют также тенденцию подвергаться опасностям и в реальном мире».


Самой же большой угрозой социальных сетей признаны не домогательства, а анонимные угрозы. Если педофилов регулярно выводят на чистую воду, этот процесс более или менее поставлен на поток и контролируется различными инстанциями, то с теми, кто распространяет анонимные угрозы и оскорбления, дела обстоят хуже. Никаких серьезных органов, предотвращающих такие действия, нет. Казалось бы, сущий пустяк: что такое обидное слово по сравнению с предложением сексуального характера? Однако, как показывает практика, с точки зрения последствий одно ничуть не лучше другого. Если количество подростков, до которых домогались, с 2000 года упало с 19% до 11%, то число тех, кому угрожали, — выросло с 6% до тех же 11%. В то время как общество вырабатывает рефлексы на педофилов, бороться нужно с теми, кто оскорбляет детей, либо угрожает им, — таков вывод исследования, осуществленного по заказу MySpace.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100