Интернет обижает американских подростков

Опубликовано: 28.11.2007, 16:36 Автор: Рубрики: мнения
Интернет обижает американских подростков

Исполненные ненависти сообщения, оскорбительные письма и интернет-сплетни дают киберпреступникам возможность самым различным образом манипулировать жертвами, которые не могут отныне чувствовать себя в безопасности, даже находясь в тиши собственного жилища. Как сообщают американские аналитики, большая часть жертв – новички в Сети, две трети из них – дети, заявляющие, что раньше над ними никогда не измывались подобным образом.

Все эксперты сходятся в том, что школы и родители должны защитить детей от запугивания и шантажа посредством Сети, не отнимая у них при этом доступа в Интернет. "Интернет-запугивание - новая и развивающаяся форма социального насилия", - пишут исследователи Калифорнийского университета Кирк Виллиамс (Kirk Williams) и Нэнси Гуерра (Nancy Guerra) в одном из отчетов, опубликованных в «Журнале юношеского здоровья».

По данным исследований, организованных американскими «Центрами контроля за заболеваемостью и ее предотвращением», в последнее время наблюдается 50-процентное увеличение числа детей и подростков в возрасте 10-17 лет, признававшихся в том, что их беспокоили посредством электронных сообщений. Число таких детей выросло с 6% в 2000 году до 9% в 2005 году. Сегодня их становится всё больше. "Весьма вероятно, что детей оскорбляют или шантажируют онлайн, если у вас возникают подобные подозрения, а также - если ребенок неохотно идет в школу, опаздывает, прогуливает", - сообщают Мишель Ибарра (Michele Ybarra) и ее коллеги из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе в другом исследовании, результаты которого обнародованы в том же издании.

«Хочется особо отметить, что число детей и подростков, за последний месяц сообщивших о том, что они подвергаются преследованию посредством Интернета, в 8 раз превышает число школьников, сообщавших о фактах приноса в школу оружия», - заявляют коллеги Ибарры, проинтервьюировавшие за этот период 1,5 тыс. 10-15-летних детей. Они отмечают, что 64% процента респондентов, сообщивших о запугиваниях в Сети, не были жертвами насилия лично, а просто сообщают об известных им фактах.

Чрезвычайное происшествие имело место год назад в Миссури, когда 13-летняя Меган Меир (Megan Meier) повесилась в связи с угрожающими письмами, приходившими ей по электронной почте якобы от подростка. Городские власти немедленно приняли меры и признали онлайн-преследование нелегальным.

"Наиглавнейшая рекомендация, которую мы даем родителям – говорите со своими детьми" – заявляет Дэвид Фердон (David Ferdon) из CDC. - Говорите с ними о том, где они бывают в Интернете, как себя ведут в Сети. Родители должны объяснять детям правила поведения онлайн". Школы должны быть в курсе и обязаны разработать стратегии помощи своим ученикам в случае киберзапугивания, считает его коллега Марси Фельдман Герц (Marci Feldman Hertz). Герц и Фердон рассказали, что школы во Флориде, Южной Каролине, Юте и Штате Орегон уже разрабатывают комплекс мер для ограждения учащихся от различных проявлений онлайн-насилия.

Запрет на использование Интернета и электронной почты вряд ли будет работать, добавляет Герц. "Сетевое общение очень важно для молодых людей, - говорит она. – Подростки получили возможность установить полезные социальные связи, которыми они иначе никак не могли бы обзавестись". Патрисия Агатстон (Patricia Agatston) и ее коллеги из Клемсонского (Clemson) университета в Южной Каролине взяли подробные интервью у 148 подростков и выяснили, что дети зачастую скрывают от родителей, что являются жертвами онлайн-запугиваний. Они резонно опасаются, что после таких признаний им просто перекроют доступ в Сеть.

Источник: Reuters


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100