Работу лучше искать по всему Рунету

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Работу лучше искать по всему Рунету Участники рынка труда давно оценили возможности Сети: редкое профессиональное кадровое агентство обходится без сайта, да и сами пользователи все активнее приходят в Интернет в поисках работы. При этом каждый может похвастаться парой-тройкой любимых «работных» сайтов. В августе проект JobsMarket запустил поиск вакансий и резюме по сайтам Рунета.
 
На самом деле, идея мета-поисковика, специализирующегося исключительно на "работной" тематике, давно витает в российской Сети. Так, уже некоторое время в Рунете успешно функционирует сервис Jobster.ru. Он построен по принципу обычной поисковой машины: в ответ на запрос, состоящий из одного или нескольких ключевых слов, возвращает список результатов. Формат выдачи - тоже стандартный для большинства поисковиков: заголовок, небольшой фрагмент текста, содержащий ключевые слова, и ссылка на источник. Существует возможность фильтровать результаты по 7 городам. Приятное впечатление оставляет и функция "запоминания" предыдущих запросов, которые выстраиваются в правой колонке.

JobsMarket реализует аналогичную идею: поиск информации по достаточно большому количеству источников, что избавляет юзера от необходимости "пролистывать" десятки "работных" сайтов вручную.

По словам Аллы Носковой, генерального директора "Джобс Маркет", количество сайтов-источников, которые используются в новом поисковом сервисе, является самым большим в Рунете. На сегодняшний день, информация берется с 61 ресурса, посвященного работе. "Мы проанализировали более 2000 job-сайтов, выбрали около 200 наиболее интересных, - прокомментировала Алла Носкова выбор источников. - Не секрет, что в Интернете множество баз данных имеют дублеров, пересекаются в значительной степени. Часть сайтов имеют плохо структурированную информацию, их нет смысла интегрировать в сервис. Не рассматриваем мы также как потенциальные источники-сайты, где информация закрыта для свободного доступа. Увеличение количества сайтов предполагается прежде всего за счет сотрудничества с кадровыми агентствами и работодателями, имеющими сайты и желающими включать свои вакансии в поисковый сервис. Развитие также будет осуществляться и за счет увеличения количества и других сайтов". К конкурентным преимущества нового "работного" поисковика можно отнести также и тот факт, что сервис позволяет искать как вакансии, так и резюме, а также тесную интеграцию с самой системой JobsMarket.

Воспользоваться поиском на сайтах Рунета могут только зарегистрированные пользователи. Это требование кажется несколько странным, если учесть, что большинство job-сайтов и, уж тем более, поисковых машин разрешают искать без предварительной регистрации. Сама процедура, однако, не требует значительных усилий, поэтому, возможно, многие сочтут регистрацию адекватной платой за доступ к обширной базе источников.

Соискателю доступен широкий набор настроек, позволяющий отфильтровать нужную вакансию: можно указать тип сайта-источника, выбрать регион, уровень зарплаты, требования к потенциальному сотруднику (пол и возраст). Наибольшее количество результатов возвращает, конечно, самый общий поиск по ключевым словам. Результаты удобно выстраиваются в таблицу, где указан источник, регион и уровень зарплаты.

Именно структурированная выдача отличает, по мнению Аллы Носковой, поисковый сервис JobsMarket от аналогов. "Вакансии и резюме собираются, подвергаются обработке, для того, чтобы можно было ввести больше фильтров для удобства пользователя. Результат поиска в JobsMarket.ru - список конкретных вакансий или резюме с указанием источников. Резюме и вакансии приведены в единый вид, содержание повторяет информацию с сайта-источника", - сообщила она в интервью TelNews.

Между тем, на JobsMarket.ru пока явно существуют проблемы со скоростью обновления информации. Даже во второй половине дня счетчик сегодняшних вакансий и резюме остается на нуле. Это отметил и Евгений Миленченко, представляющий сервис Jobster.ru. "К сожалению, то, что я увидел на JobsMarket, нельзя назвать сайтом для поиска работы. Это достаточно продвинутое технологическое решение. Но это не поиск работы, считает он. - Зачем меня заставляют регистрироваться? Что за "Системное имя" я должен себе выдумать? Какой смысл смотреть на вакансии двухмесячной давности?".

Он добавил, что в скором времени ожидает появление в Рунете нескольких ресурсов, аналогичных "Джобстеру". "На самом деле, это не так сложно технически, как можно подумать. Да и "Джобстер" готов экспортировать результаты поиска. На его основе можно создать собственный поисковик вакансий", - сказал Евгений Миленченко. 
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100