Книги в цифре, но не в онлайне

Опубликовано: 18.12.2008, 14:43 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Книги в цифре, но не в онлайне Российская Государственная Библиотека станет цифровой – сотрудники библиотеки объявили о завершении проекта оцифровки основного хранилища книг. Подборка электронных копий книг станет крупнейшей в Европе. Электронное хранилище составляет около 162 терабайта или 3 миллиона книг.

В электронном хранилище уже представлены наиболее редкие книги и рукописи, периодические издания, нотные записи. Кроме того, в электронный фонд вошло около 350 тыс. диссертаций.


Проект по оцифровке книг был поддержан государством: 28 октября 2008 года была принята поправка к Закону о библиотечном деле. В этой поправке были определены категории книг для первоначальной оцифровки.


Также эта поправка регламентирует объемы и сроки перевода библиотечных фондов в цифровой формат. Согласно ей РГБ должна оцифровывать ежегодно около 50 тысяч книг. Приоритет отдается научной и учебной литературе.


Такими темпами сотрудники библиотек страны смогут оцифровать книги, изданные за последние 5-10 лет, на протяжении следующих 5 лет.


Проекты по оцифровке книг уже не первый год успешно работают во всем мире. Одним из крупнейших является проект компании Google, созданный в рамках сервиса Google Book Search. Недавно компания урегулировала все споры относительно этого проекта и заключила соглашение с писателями, правообладателями и авторами книг относительно легитимного размещения в Интернете их электронных копий.


Еще один грандиозный проект по созданию электронной библиотеки запланировали несколько американских университетов – они решили создать единую цифровую библиотеку под названием HathiTrust. Сейчас объем доступной в HathiTrust информации составляет 78 терабайт, что эквивалентно 731 миллионам бумажных страниц, а в будущем проект станет самой большой электронной библиотекой.


Осень этого года принесла известие о проекте европейской мультимедийной интернет-энциклопедии Europeana. Хотя работа сервиса сразу же после запуска была нестабильной, и разработчикам проекта пришлось закрыть Europeana, эта библиотека в будущем станет самым крупным в Европе хранилищем цифровых копий книг и произведений искусства.


Российская цифровая библиотека, в отличие от названных выше, не будет пока размещена в онлайновом доступе. Доступ к цифровым копиям реализован лишь в помещениях библиотек, в которых оборудованы виртуальные читальные залы – таких существует всего три. Администрация библиотеки утвеждает, что существующая законодательная база запрещает выложить книги в свободный доступ.


Это объясняется следующим образом: "Те электронные копии, которые есть в хранилище электронной библиотеки, должны быть предоставлены читателю в безвозмездное пользование в помещениях библиотеки и при условии невозможности создания копии в цифровой форме. Поэтому все современные произведения, которые есть сейчас в хранилище, пользователь может просмотреть только в помещении библиотеки и только через специальную программу, которая защищает файлы от копирования".


При этом библиотекари заявляют, что "пользователь может распечатать не более 15% книги, которую в библиотеке он читает в цифровом виде".


Такой цифровой недо-доступ сводит "на нет" все усилия по оцифровке книг. Читателям же абсолютно все равно, переписывать книги с экрана или с бумажного экземпляра.


Электронное хранилище, представленное в РНБ, не решило главную задачу проектов оцифровки книг – не сделало знания доступными для обычных людей. Конечно, решена задача сохранности книжных фондов, однако возникает вопрос – а для кого хранятся эти издания, если получить доступ к ним все так же сложно?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100