Europeana – цифровой кладезь знаний для европейцев

Опубликовано: 20.11.2008, 16:07 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Europeana – цифровой кладезь знаний для европейцев Сегодня начнет работу один из глобальных культурных онлайновых проектов - Панъевропейская сетевая библиотека Europeana . Это крупнейший онлайновый проект европейского культурного наследия, призванный свести воедино миллионы книг и других культурных ценностей. Благодаря этому проекту пользователям Интернета будут доступны цифровые копии лучших произведений европейского искусства. Доступ к библиотеке будет бесплатным для всех желающих.

Europeana финансируется Европейской комиссией в рамках программы eContentplus. На момент старта проект содержал около 2 млн цифровых экспонатов – электронных копий книг, карт, репродукций, звуковых файлов, видеороликов. Наполнение электронного хранилища планируется завершить к 2010 году. К тому времени библиотека будет насчитывать около 10 млн цифровых копий. Однако даже это будет каплей в море – ведь в европейских библиотеках сейчас насчитывается более 2,5 миллиардов одних только книг.


Авторы проекта утверждают, что они хотят создать современный цифровой аналог Александрийской библиотеки и собрать в одном месте все ведущие произведения искусства. Уже на момент открытия в Europeana можно найти "Божественную комедию" Данте, рукописи композиторов и цифровые копии картин.


Главными поставщиками контента для проекта Europeana станут крупнейшие европейские цифровые библиотеки. Проект был начат еще в 2005 году. Его годовой бюджет составил 2,5 млн евро. Всего в создании электронного фонда приняли участие 27 стран Европейского Союза. Основная команда разработчиков проекта в составе 14 человек работает в Национальной библиотеке Нидерландов (Koninklijke Bibliotheek).


По задумке авторов, Europeana будет доступна на 21 европейском языке. Однако первая версия проекта будет представлена только на английском, французском и немецком.


На данный момент основной вклад в проект Europeana сделала Франция – более 50% произведений искусства для библиотеки были представлены этой страной. Около 10% экспонатов представила Великобритании, Германия и Испания – около 1%.


На данный момент в цифровом виде доступны около 1% книг национальных библиотек стран ЕС. К 2012 году это число планируется довести до 4%. Однако оцифровка книг – это только одна из задач, стоящая перед создателями Europeana. Эти книги еще нужно сделать доступными в онлайне.


А эта задача оказалась сложной даже для такой корпорации, как Microsoft. В конце 2006 года крупнейшая софтверная компания запустила проект своей сетевой библиотеки. Однако отказалась от него через полтора года, оцифровав 750 тысяч произведений.


Аналогичный проект несколько лет назад запустил о Google в рамках своего «Поиска книг» (Google Book Search). В этом случае создатели проекта столкнулись, скорее, с проблемами с авторским правом. Однако недавно эта проблема была решена – компания заплатила 125 миллионов долларов правообладателям и одновременно заключила соглашение с Гильдией авторов (The Authors Guild) и Ассоциацией американских издателей (AAP), с писателями, правообладателями и авторами книг относительно легитимного размещения в Интернете их электронных копий.


Несколько лет назад о проекте всемирной цифровой библиотеки заговорили в Конгрессе США. Запуск этого проекта запланирован на начало 2009 года. Что касается России, то пока общегосударственного проекта оцифровки культурного наследия не существует. А одной из самых крупных сетевых библиотек Рунета по-прежнему является проект Максима Мошкова Lib.Ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
На выбор стропы. Стропы стяжные у нас.