20% рынка у Firefox – рост устойчивый, но медленный

Опубликовано: 05.11.2008, 13:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
20% рынка у Firefox – рост устойчивый, но медленный Первая "браузерная война" началась еще несколько лет назад. Тогда, в эпоху зарождения Интернета пользователей делили на приверженцев Netscape и Internet Explorer. Несмотря на сокрушительную победу второго, другие разработчики пытаются занять свою долю на этом рынке и "откусить" часть браузерного пирога у продукта Microsoft. Однако это не так просто, как кажется: уже сейчас, по прошествии стольких лет, можно сказать, что доля тех пользователей, которые готовы к альтернативному софту, на самом деле не очень велика – сейчас она составляет около пятой части всех интернет-пользователей. И разработчики альтернативных браузеров могут рассчитывать именно на это число. Если еще недавно почти вся эта доля принадлежала Mozilla Firefox, то сейчас часть ее заполучил браузер Google Chrome.

Компания Net Applications опубликовала очередные исследования браузерного рынка. Согласно им, в первые две недели октября Firefox принадлежало более 20% рынка браузеров, в следующие две недели эта доля уменьшилась. А по итогам октября Firefox получил 19,97% рынка.


Лидеру рынка Microsoft Internet Explorer в октябре принадлежит 71,3%, его же доля в сентябре составила 71,5%. Браузер теряет свои позиции, однако не настолько быстро, чтобы это могло вызывать сколь либо серьезное беспокойство. Частично на уменьшение доли Internet Explorer влияют и выпуски новых браузеров, среди которых и Chrome, и появившаяся в прошлом году Windows-версия браузера Apple Safari. Сейчас доля этого браузера составляет около 6,5%. Да и популярность Opera, хотя в целом и оставляет желать лучшего, все же уменьшает рыночную долю продукта от Microsoft.


Предыдущие тенденции роста рыночной доли Firefox стали основной для прогнозов о том, что этот браузер перешагнет 20% долю рынка еще летом этого года. Это и произошло в июле – браузер получил 20,68% рынка, в июне этот показатель был равен 19,27%. Правда, в сентябре доля браузера снова опустилась за отметку 20% - в этом месяце Firefox получил 19.46%.


Одной из причин таких тенденций специалисты называют продвижение браузера Google Chrome. Именно этот продукт отобрал традиционную аудиторию Firefox. Благодаря ему в октябре Firefox смог увеличить свою долю всего на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Google Chrome сначала очень сильно пришелся по душе интернет-пользователям. Однако после некоторого времени они вернулись к своим прежним программам для веб-серфинга.


Если взять больший временной отрезок, то можно отметить, что рыночная доля Firefox показывает рост на протяжении последних нескольких лет. Так, в прошлом году, согласно статистике Janco Associates, доля Firefox составляла 17,4%. Для сравнения, в сентябре прошлого года с этим браузером работали 11,8% пользователей Интернета. Таким образом, за год популярность Firefox выросла на 5,6%. В этом же материале называют такие цифры: Internet Explorer - 64%, Netscape - 10,2%, Opera - 1,87%, Safari - около 1%.


Интересно, что тенденции европейского рынка опережают общемировые: тут Firefox популярнее, чем в других странах. Этому браузеру принадлежит уже более 30% рынка, Internet Explorer – около 60%, Google Chrome – 1%, Safari – только 2,5%, Opera – чуть более 4%.


Эти данные можно считать долгосрочным прогнозом расстановки сил на рынке браузеров. Вероятно, в будущем доля Internet Explorer будет неуклонно уменьшаться, доля других браузеров - расти. Однако стремительного роста тут ожидать не стоит по целому ряду причин, одной из которых является ограничение в свободном использовании софта на рабочих местах. Аналитики еще в прошлом году отметили, что в выходные дни отчетного периода число пользователей Firefox было выше среднего показателя - 29,1%, а в будние - чуть ниже, 27,4%.


Что касается открытия этого года, браузера Chrome, то он пока занимает очень скромные позиции, кроме того, этот браузер еще не вышел в полноценном релизе. Представленные бета-версии, бесспорно, понравились пользователям, но не настолько, чтобы менять привычный софт.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ПТФФЭ