eBay занялся реструктуризацией

Опубликовано: 07.10.2008, 18:42 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
eBay занялся реструктуризацией Компания eBay, владеющая крупнейшим в мире интернет-аукционом, объявила о проведении реорганизации своей структуры. С одной стороны, eBay планирует снизить текущие расходы с целью улучшения своего финансового положения. С другой – укрепить позиции в своей традиционной сфере - организации онлайновых аукционов, в том числе и на новом для себя европейском интернет-рынке.

В рамках реструктуризации компания планирует сократить около тысячи сотрудников, или 10% всего штата. Кроме того, eBay собирается также отказаться от услуг временных и удаленных сотрудников компании. Такие изменения должны позволить сэкономить средства – около 150 миллионов долларов в год. В то же время, затраты на реорганизацию работы компании составят 70-80 миллионов долларов. Исполнительный директор eBay Джон Донахью (John Donahoe) сообщил, что в третьем квартале прибыль компании упала до "минимально возможного уровня". Возможно, реорганизация штата компании позволит ей удержаться на плаву в условиях кризиса.


Сокращение персонала не связано напрямую с финансовым кризисом, и, тем более, не означает проблемы внутри компании: за последние три года штат компании удвоился. До сокращения штат компании составлял 15 500 человек. Кроме того, сокращение персонала связано и с уменьшением темпов роста количества аукционов и заключенных сделок.


По словам представителей eBay, эти сокращения позволят сэкономить около $150 млн. в год. Примечательно, что объявление о сокращении штата привело к удешевлению акций компании на 6,3% до $17,75.


Одновременно с этим появилось сообщение о новых приобретениях компании eBay. Предметом интереса крупнейшего интернет-аукциона стали сразу несколько компаний.


eBay купил платежную систему Bill Me Later, заплатив за нее 820 миллионов долларов наличными и еще около 125 миллионов долларов отложенными опционами. В планах eBay - объединение Bill Me Later с собственной платежной системой PayPal. Благодаря этому компания планирует сделать онлайновые платежи более безопасными и удобными.


Кроме того, eBay за 390 миллионов долларов купила два датских сайта Den Bla Avis и BilBasen. Эти сайты представляют собой сервисы онлайновых объявлений-классификаторов.


Заметим, что это не первое приобретение компанией eBay проектов такого рода. Через сайты объявлений eBay представлена на интернет-рынках 20 стран мира. Компании принадлежат такие сайты объявлений, как Marktplaats (Норвегия), Kijiji (Канада), LoQUo (Испания), Gumtree, mobile.de (Германия) и другие. Такие сайты в эпоху кризиса являются даже более перспективными, нежели онлайновые аукционы. Только за последний год посещаемость сервисов объявлений, принадлежащих eBay, выросла на 121% и достигла 81 миллиона уникальных посетителей в месяц. А специалисты компании Classifieds Intelligence прогнозируют, что объем рынка рекламы в классификаторах (традиционных и онлайновых) достигнет 500 миллиардов долларов.


Исполнительный директор eBay Джон Донахью считает, что новые приобретения позволят eBay стать более эффективной компанией, прежде всего - в традиционных для себя сферах интернет-бизнеса.


Реструктуризация eBay также включает и избавление от невыгодных интернет-активов. На прошлой неделе компания сообщила о своем желании продать сайт StumbleUpon, купленный в прошлом году.


Последние приобретения eBay должны укрепить позиции на европейском рынке, где в сегменте онлайновых аукционов пока лидируют проекты компании Naspers. Naspers, в свою очередь, также активизирует свои действия на европейском рынке: вчера она объявила о покупке венгерского интернет-аукциона.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100