Naspers хочет стать конкурентом eBay?

Опубликовано: 06.10.2008, 17:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: финамVatera.huTradusslandoNaspersmail.rueBay
Naspers хочет стать конкурентом eBay? На днях стало известно, что компания Naspers, которой принадлежит целый ряд российских интернет-проектов, в том числе и около 33% портала Mail.ru, купила еще один сайт аукционов. На этот раз объектом интереса южно-африканского интернет-холдинга стал венгерский сайт Vatera.hu. Интернет-аукционы являются объектом пристального внимания холдинга Naspers. Возможно, таким образом компания пытается стать конкурентом крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay.

Vatera.hu – крупнейший онлайновый аукцион Венгрии, был лучшим порталом электронной коммерции в стране в 2006 и 2007. Входит в десятку наиболее посещаемых веб-порталов Венгрии. В начале 2008 количество зарегистрированных здесь товарных позиций для аукционных лотов почти достигло показателя в полмиллилона, а количество уникальных аукционов – в 1 млн., тут зарегистрировано более 250 млн. пользователей. Ежедневная аудитория проекта Vatera.hu составляет около 130 тысяч посетителей, количество просмотров страниц превысило 5 миллионов.


Сумма сделки равна приблизительно 9 млн. долларов. Это – своеобразный рекорд венгерского рынка.


Naspers активно интересуется онлайновыми аукционами уже не первый год. Компании принадлежит 30% в российском интернет-аукционе Molotok.ru (через портал Mail.ru). Кроме того, ранее Naspers приобрела сеть интернет-аукционов Tradus. Последняя владеет аукционами в Дании, Норвегии, Швейцарии и Польше.


Константин Калабин, директор проекта Slando считает, что стратегия компании Naspers - стать лидером в максимальном количестве стран региона. «В Польше Allegro.pl лидирует давно и безоговорочно, в Чехии aukro.cz успешно побеждает аукцион от Seznam, и хотя в Венгрии их сайт teszvesz.hu неплохо рос, он проигрывал лидерство проекту vatera.hu. Поэтому Naspers решил проблему в Венгрии, купив лидера. В ближайшем будущем можно ожидать объединение баз пользователей и аудиторий обоих венгерских аукционов, вероятнее всего на общей технической базе Tradus. Какой из брендов сохранят, сказать сложно, но явно останется только один. В то же время, компании Tradus и Ebay практически не конкурируют, поскольку географически пересекаются очень мало (только в Великобритании и Польше)», - сообщил господин Калабин в интервью изданию Telnews.


Владислав Кочетков, аналитик ИК "ФИНАМ", считает, что вложения в этот сектор вполне логичны. «Даже на насыщенных рынках он растет на 15-20% в год, в на развивающихся динамика может быть выше в несколько раз. Покупая небольших игроков, Naspers, по сути, вкладывается в лояльность локальной аудитории. Это создает хорошие условия для развития, однако о серьезной конкуренции с eBay говорить рано - это компания доминирует на наиболее емких рынках», - высказал свое мнение господин Кочетков.


Недавно компания заявляла о своем особенном интересе к восточноевропейскому интернет-рынку. И покупка портала Vatera.hu стала одним из шагов в этом направлении.


Судя по всему, стратегия компании направлена на достижение лидерства в европейском регионе. С учетом активного развития восточно-европейского интернет-рынка и количества активов, которыми уже владеет Naspers, этого вполне реально достичь в ближайшее время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100