Google зовет поиграть

Опубликовано: 16.07.2008, 17:52 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: Second LifeorkutLivelyGoogle
Google зовет поиграть Компания Google не дает скучать интернет-сообществу, предлагая каждый раз все более интересные инструменты, сервисы и решения. И даже те разработки, которые не являются кардинально новыми и запускаются позже, чем их успешные аналоги, довольно часто выглядят не хуже, а даже лучше своих конкурентов.

Все, кроме социальной сети


Интернет-аналитики не раз сетовали, что Google успела почти везде, кроме рынка социальных сетей. Точнее, социальная сеть Google – проект Orkut? существует давно, однако она не сумела завоевать достаточную популярность у пользователей. Компания активно внедряла социальные инструменты в свой сервис стартовых страниц iGoogle и многие считали, что именно этот проект будет в результате превращен в социальную сеть. На самом же деле социальный проект от Google оказался действительно новым и необычным.


Lively: игра или социалка?


На прошлой неделе Google запустила свою социальную сеть под названием Lively. Заметим, что слухи о том, что Google разрабатывает подобного рода проект, ходили давно.


На первый взгляд, инструмент напоминает не столь социальную сеть, сколь виртуальную 3D-игру. Стать пользователем игры можно после установки в браузере небольшого плагина. Далее нужно создать своего персонажа, выбирая для него такие характеристики как пол, черты лица, прическу и одежду. После этого следует? оформление своей виртуальной комнаты, которая здесь является аналогом профайла в традиционных социальных сетях. Для всего этого доступны шаблоны оформления.

Пользователь Lively может бродить по комнатам-профайлам других членов социальной сети, общаться с ними, добавлять их в друзья.


Следует отметить качественную графику и очень красивый дизайн элементов Lively.


Если оценивать проект по описанию функциональности, то Google представила скорее трехмерный игровой мир, нежели социальную сеть в традиционном понимании этого слова. Персонажи, комнаты, реализация возможности "погостить"… Выходит, что это похоже на некий Second Life от Google.


Second Life, но лучше


Оно и не удивительно, что разработчики из Google решили обратить свое внимание на подобного рода проект, ибо появление виртуального мира Second Life совершило небольшую революцию сразу в нескольких направлениях развития онлайна. Популярность Second Life очень быстро стала просто огромной. В октябре прошлого года количество пользователей онлайновой игры превысило десяти-миллионную отметку, а объем торговли в игре оценивается в $1,3 млн ежедневно.


Между тем с конца прошлого года в Сети постоянно появляются сообщения о том, что виртуальные миры Second Life более не интересуют пользователей и количество новых игроков становится все меньше, а кроме этого в сети есть очень много заброшенных профилей.


Возникает вопрос – зачем тогда Google запускать инструмент, популярность которого рано или поздно пойдет на убыль?


На самом деле, Lively от Google является не совсем виртуальным миром, это действительно больше социальная сеть. Однако идея, концепт этой сети не предусматривает создание общего виртуального мира, как в Second Life. Акцент в Lively сделан на личностное проявление и общение пользователей между собой.


То есть тут представлен функционал традиционной социальной сети, в которой пользователи могут самовыражаться и размещать свой контент, а также – общаться с другими интересными им людьми. При этом разработчики Lively немного отошли от стандартного интерфейса социальных сетей, представив необычный и такой красочный, немного игровой вариант.


Игрушки для взрослых


Насколько будет востребован и интересен проект Lively сейчас сказать сложно, равно как и нельзя оценить, будет ли способствовать ему удача, свойственная многим проектам от Google.


С одной стороны, не достатком Lively является отсутсвие определенной целевой аудитории и тематического направления сети. С одной стороны, сеть общего плана, конечно, гораздо интереснее. С другой, таких проектов уже более чем достаточно, и не ясно, захотят ли пользователи тратить время на то, чтобы проводить время на Lively. С другой, в Google вручили пользователям красивую игрушку, не только с удобным функционалом, но еще и красиво оформленную. Почему бы не поиграть в нее, еще и при этом – пообщаться? другими людьми.


Однозначно можно сказать одно – разработка Lively представляет собой новый взгляд на социальные сети, не существующий до того, как этим решили заняться в Google.?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100