Нижегородские школы проверят на наличие лицензионного программного обеспечения

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
Тематика: MicrosoftWindowsгосударстворегионы
Нижегородские школы проверят на наличие лицензионного программного обеспечения Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM специально для TelNews.ru глава департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов, руководители учебных заведений Нижегородской области получили указание областного департамента провести проверку программного обеспечения (ПО) и наличия лицензии на его использование.

По его словам, на сегодня руководителям школ поручено самостоятельно организовать данную работу. "Впоследствие, когда школы будут проходить ежегодную аттестацию, одним из направлений аттестационной комиссии также будет проверка ПО", - уточнил Наумов. Меры воздействия на руководителей учебных заведений, где будет обнаружено нелицензионное програмное обеспечение, пока не определены, отметил чиновник.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Пермском крае за использование нелицензионного программного обеспечения к уголовной ответственности может быть привлечен директор сельской школы Александр Поносов. Он обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения Windows на школьных компьютерах.

Летом 2005 года школа переезжала в новое здание, тогда же были закуплены новые компьютеры, как позже выяснилось с нелицензионным обеспечением.

По словам Поносова, компьютеры пришли в школу упакованные с инструкцией по применению в комплекте, но бухгалтерских документов при них не было. Где они были куплены и кто устанавливал все программное обеспечение - неизвестно.

Ущерб для корпорации Microsoft был оценен прокуратурой в 266 тыс рублей.

В то же время президент России Владимир Путин на пресс-конференции 1 февраля заявил, что ответственность в данной ситуации должна возлагаться не на Поносова, а на компанию, которая установила на школьные компьютеры нелицензионное ПО.

В свою очередь, президент Международного фонда социально-экономических и политических исследований Михаил Горбачев и депутат Госдумы РФ Александр Лебедев направили письмо председателю корпорации "Microsoft" Биллу Гейтсу, в котром просят его "проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100