Нижегородские школы проверят на наличие лицензионного программного обеспечения
00.00.0000 00:00 IA_REGNUM Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/IA_REGNUM/c35447

По его словам, на сегодня руководителям школ поручено самостоятельно организовать данную работу. "Впоследствие, когда школы будут проходить ежегодную аттестацию, одним из направлений аттестационной комиссии также будет проверка ПО", - уточнил Наумов. Меры воздействия на руководителей учебных заведений, где будет обнаружено нелицензионное програмное обеспечение, пока не определены, отметил чиновник.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Пермском крае за использование нелицензионного программного обеспечения к уголовной ответственности может быть привлечен директор сельской школы Александр Поносов. Он обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения Windows на школьных компьютерах.

Летом 2005 года школа переезжала в новое здание, тогда же были закуплены новые компьютеры, как позже выяснилось с нелицензионным обеспечением.

По словам Поносова, компьютеры пришли в школу упакованные с инструкцией по применению в комплекте, но бухгалтерских документов при них не было. Где они были куплены и кто устанавливал все программное обеспечение - неизвестно.

Ущерб для корпорации Microsoft был оценен прокуратурой в 266 тыс рублей.

В то же время президент России Владимир Путин на пресс-конференции 1 февраля заявил, что ответственность в данной ситуации должна возлагаться не на Поносова, а на компанию, которая установила на школьные компьютеры нелицензионное ПО.

В свою очередь, президент Международного фонда социально-экономических и политических исследований Михаил Горбачев и депутат Госдумы РФ Александр Лебедев направили письмо председателю корпорации "Microsoft" Биллу Гейтсу, в котром просят его "проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову".

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.