Рунет останется без пиратского видео

Опубликовано: 28.01.2009, 14:43 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: софт
Рунет останется без пиратского видео Создатели видеохостинга RuTube разработали программное обеспечение, с помощью которого можно распознавать нелегально распространяемые в Интернете видеоролики, сообщают «Ведомости».

Олег Волобуев и Михаил Паулкин являются создателями видеохостинга RuTube, который был продан холдингу «Газпром-Медиа» в конце 2008 года. В январе они анонсировали новую технологию, действующую на основе анализа видеоданных, которая способна помочь правообладателям в онлайн-поиске принадлежащего им контента.


По словам Олега Волобуева, это программное обеспечение работает по принципам, схожим с теми, что применяются в технологии Content ID, используемой Google на принадлежащем ей видеохостинге YouTube. Однако российские разработчики намерены пойти дальше и предложить правообладателям возможности не только локального, но и глобального поиска.


Программа работала в режиме бета-тестирования на протяжении 3 месяцев, и за это время с ее помощью в Сети было обнаружено около 16 тыс. незаконно распространяемых видеороликов. Михаил Паулкин уточнил, что к концу года она проиндексирует 90% Рунета.


На эту неделю запланирована встреча разработчиков с представителями нескольких телеканалов, которые уже заинтересовались новой технологией. В той или иной форме свою заинтересованность в этом продукте «Ведомостям» подтвердили представители ВГТРК и холдинга «Газпром-Медиа» (также владеющего телеканалами НТВ и ТНТ). Также возможно проявление интереса со стороны крупных производителей фильмов и сериалов.


По данным главного редактора канала «Вести» Дмитрия Медникова, недополученная прибыль ВГТРК от рекламы при размещении пиратских роликов на видеохостингах составляет минимум $0,5 млн в год, а ущерб от нелегального распространения контента в целом — десятки миллионов долларов.


Напомним, в октябре 2008 года ВГТРК подала иск к Mail.Ru, обвинив интернет-компанию в нарушении авторских прав при размещении на видеохостинге «Видео@Mail.Ru» принадлежащих ВГТРК роликов. Месяцем позже иск был отозван в связи с тем, что стороны договорились о способах совместного заработка на размещении контента на страницах Mail.Ru.


Волобуев и Паулкин пока не готовы говорить о том, как они планируют зарабатывать на разработанной ими технологии. В настоящее время рассматривается возможность регулярной продажи правообладателям отчетов о незаконном размещении контента или о разделе доходов от рекламы на страницах видеохостинга. По словам Михаила Паулкина, для отслеживания пиратского контента крупному видеохостингу необходима команда из 15-20 модераторов, которую способна заменить новая программа.


Комментарии
weika
weika
28.01.2009, 15:38 это спам!
0 голосов
Может, я чего-то не понимаю.. Но если все пиратское видео найдут и обезвредят, то что же тогда останется для показа на RuTube?
euphonize
euphonize
28.01.2009, 16:01 это спам!
0 голосов
хоум-видео "как мы нажрались" и в стиле "сам себе режиссер". Плюс, когда пиратское найдут и обезвредят, оно все равно останется на RuTube и т.п., просто перестанет быть пиратским - хостинги, может, будут за него платить, а преданные зрители - смотреть рекламу и, возможно, иногда тоже платить.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100