ВГТРК ссорится с видеохостингами

Опубликовано: 28.10.2008, 16:10 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
ВГТРК ссорится с видеохостингами На прошлой неделе компания ВГТРК подала судебные иски против празднующего свое десятилетие портала Mail.Ru и популярнейшей социальной сети «В Контакте». Истец недоволен фактом распространения своих материалов на видеохостингах указанных ресурсов.

Государственная компания предупреждала о намерении урегулировать вопросы нарушения авторских прав на принадлежащий ей контент еще в июле, когда заместитель директора Российского информационного канала «Вести» Аскар Туганбаев заявил в интервью «АКАДО» о том, что юристы ВГТРК уже занимаются подготовкой исков к видеохостингам. Тогда в качестве наиболее вероятных «целей» назывались YouTube и RuTube (предыдущее место работы замдиректора «Вестей»), а Аскар Туганбаев подчеркивал, что его компания попробует договориться с видеохостингами в досудебном порядке, но скорее всего, будет подавать в суд – для создания прецедента.


В комментариях на сайте Roem.ru после подачи исков Аскар Туганбаев заявил, что действительно ранее встречался с представителями видеохостингов, в том числе Mail.Ru, с целью урегулировать дело без суда. При этом, по его словам, некоторые участники переговоров проигнорировали попытки ВГТРК провести конструктивный диалог, а представители «В Контакте» отказались от встречи, однако вышли на связь уже после получения иска. Аскар Туганбаев также не исключает возможности подачи аналогичного иска к YouTube: «Судиться можно как с российским представительством Google (владеющей YouTube – прим. авт. ), так и с европейским - подав консолидированный иск от имени Европейского Союза Вещателей, куда входит и ВГТРК, в арбитражный суд Женевы - так что мало не покажется. С чего начать - решат юристы».


Там же генеральный директор и создатель «В Контакте» называет претензии ВГТРК «интересными» и связывает факт их наличия с непониманием отдельными чиновниками нынешней ситуации в Интернете. По его словам, пользователи «В Контакте» загружают порядка миллиона видеороликов в день – это примерно 12 штук в секунду (при средней длине ролика в 3 минуты). Павел Дуров отмечает, что «В Контакте», в отличие, например, от торрентов, не предусматривает возможности копирования видеороликов (сохранения их со страницы видеохостинга на компьютер пользователя), а предложение модерировать контент «вручную» неосуществимо из-за необходимости нанять для этого несколько тысяч сотрудников.


Кроме того, судя по комментариям на Roem.ru, представителям «В Контакте» непонятно, хочет ли от них ВГТРК прекращения распространения принадлежащих ей материалов или допуска к распределению доходов (в виде денег или трафика) от подобной деятельности. Аскар Туганбаев при этом напоминает гендиректору «В Контакте» положения ст. 146 Уголовного кодекса («Нарушение авторских и смежных прав»), «чтобы ему не пришлось изучать его пять лет на зоне», и указывает на то, что профессиональный контент ВГТРК на видеохостингах размещается вместе с любительским, а представители таких ресурсов при этом зарабатывают на продаже рекламных площадей.


На момент подготовки публикации TelNews не удалось получить комментарии сторон. В частности, в Mail.Ru сослались на отсутствие уполномоченных спикеров. Однако ранее в интервью Lenta.Ru главный редактор канала «Вести» Дмитрий Медников заявил, что ВГТРК «надеется на сохранение дружеских отношений с Mail.ru и другими порталами и видеохостингами, к которым возникнут аналогичные претензии». В интервью «Коммерсанту» он добавил: «Мы будем судиться со всеми ресурсами в Интернете, которые нелегально распространяют наш контент».


Представители Mail.Ru, YouTube и Smotri.com в интервью «Коммерсанту» вслед за Павлом Дуровым также отметили, что самостоятельно отслеживать нелегальный контент они не в состоянии. Генеральный директор компании «Медиамир» (владеющей Smotri.com и входящей в РБК) Михаил Гуревич в своем блоге пишет: «Я и сам считаю, что наше законодательство, мягко говоря, несовершенно в этом моменте. И надеюсь, что эти разбирательства приведут к тому, что правила игры станут прозрачными и понятными для всех». Он полагает, что претензии к «В Контакте» будут продолжать поступать, т.к. «такого количества контрафакта нет ни в одном месте Рунета».


Егор Данилов, руководитель видеохостинга «Муви», уже начавшего удалять контент ВГТРК, в своем блоге отмечает: «Главная проблема заключается в том, что непонятно, с кем делиться, даже если хочется. «Ручками» замучаешься помечать каждый ролик (нужно учесть еще, что там может играть на фоне музыка, у которой тоже есть правообладатель), а автоматически это сделать довольно проблематично, если вообще возможно».


Весной 2007 иск о нарушении авторских прав к компании Google (YouTube) подал международный медиахолдинг Viacom, которому принадлежат MTV и Comedy Central. Рекордная сумма компенсации - $1 млр. – в случае с ВГТРК, конечно, вряд ли будет достигнута, особенно учитывая замечание Аскара Туганбаева в блоге Михаила Гуревича: «Сумма иска к Mail.Ru - несмертельная. Пока». Пока – Mail.Ru, похоже, все же пытается урегулировать вопрос мирным путем, а ВГТРК рассчитывает на то, что инициатором подобного урегулирования в дальнейшем будут сами видеохостинги, которые не захотят дожидаться повестки в суд.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Заборы для дачи цены дорогой магазин Москва. Забор для дачи лучшие цены в Москве Москва.