Стив Джобс: «Откажитесь от управления правами на цифровой контент!»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: appleDRMДжобсМузыка
Стив Джобс: «Откажитесь от управления правами на цифровой контент!» Стив Джобс, главный исполнительный директор Apple Inc., призвал сегодня четыре основные фирмы звукозаписи начать продажу в Интернете музыки без программы защиты от копирования, известной как программа управления правами на цифровой контент (Digital Rights Management или DRM).

По словам Джобса, это не приносит особой выгоды фирмам звукозаписи, которые продают более 90% своей музыки на компактах без DRM, и лишь незначительный процент продаваемых записей «обременяется» этой системой.

«Устранение этих требований может привлечь в индустрию музыки новые компании, желающие инвестировать в новаторские магазины и новых исполнителей. Для музыкальных компаний это принесет только позитивные изменения», — говорится в заявлении Джобса, размещенном на вебсайте Apple.

Apple испытывает давление в Европе, где от компании требуют сделать музыку iTunes совместимой с другими плеерами, помимо iPod. 25 января представитель норвежских потребителей (омбудсмен) заявил, что компания должна открыть доступ к iTunes до 1 октября, в противном случае ей будет предъявлен судебный иск. «Тем, кого не устраивает сегодняшняя ситуация, возможно, следует направить свою энергию на то, чтобы убедить музыкальные компании продавать свою музыку без DRM», — прокомментировал эти шаги европейцев Джобс. Музыкальный магазин iTunes Music Store от компании Apple в настоящее время является крупнейшим в мире центром продажи цифровой музыки; с момента запуска iTunes в 2003 г. магазин продал около 2 млрд. песен. Доля магазина на рынке продаж цифровой музыки в США превышает 70%.

Песни, которые продаются через этот сервис, защищены собственной программой Apple, FairPlay, которая не позволяет пользователям делать множественные копии музыки для последующего распространения. Эта программа работает только вместе с программой iTunes и цифровыми плеерами iPod.
По словам Джобса, Apple пришла к выводу, что если бы компания лицензировала FairPlay другим компаниям, она бы уже не смогла гарантировать защиту прав на музыку, которую она лицензирует у основных фирм звукозаписи.

По сведениям осведомленных источников, в начале марта Apple планирует начать новый раунд переговоров с «большой четверкой», где будут обсуждаться условия их сотрудничества с iTunes Music Store.
Согласно тому же источнику, в прошлом году все четыре основных игрока индустрии музыки — Universal Music Group (принадлежит Vivendi); Sony BMG Music Entertainment (в собственности Sony Corp. и Bertelsmann AG); EMI Group; и Warner Music Group — договорились о продлении договоренностей с Apple еще на год. В последнее время критики DRM, в частности представители независимых музыкальных компаний, усилили свои призывы к компаниям-продавцам освободить свою музыку от системы защиты от копирования. «Альтернатива, которую предлагает Apple, — единственно возможный способ добиться полной совместимости», — считает Тим Баярин, президент Creative Technologies, консалтинговой компании из Силиконовой Долины.

Источник: ComputerWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100