Стив Джобс: «Откажитесь от управления правами на цифровой контент!»
00.00.0000 00:00 ComputerWorld Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/ComputerWorld/c35468
По словам Джобса, это не приносит особой выгоды фирмам звукозаписи, которые продают более 90% своей музыки на компактах без DRM, и лишь незначительный процент продаваемых записей «обременяется» этой системой.

«Устранение этих требований может привлечь в индустрию музыки новые компании, желающие инвестировать в новаторские магазины и новых исполнителей. Для музыкальных компаний это принесет только позитивные изменения», — говорится в заявлении Джобса, размещенном на вебсайте Apple.

Apple испытывает давление в Европе, где от компании требуют сделать музыку iTunes совместимой с другими плеерами, помимо iPod. 25 января представитель норвежских потребителей (омбудсмен) заявил, что компания должна открыть доступ к iTunes до 1 октября, в противном случае ей будет предъявлен судебный иск. «Тем, кого не устраивает сегодняшняя ситуация, возможно, следует направить свою энергию на то, чтобы убедить музыкальные компании продавать свою музыку без DRM», — прокомментировал эти шаги европейцев Джобс. Музыкальный магазин iTunes Music Store от компании Apple в настоящее время является крупнейшим в мире центром продажи цифровой музыки; с момента запуска iTunes в 2003 г. магазин продал около 2 млрд. песен. Доля магазина на рынке продаж цифровой музыки в США превышает 70%.

Песни, которые продаются через этот сервис, защищены собственной программой Apple, FairPlay, которая не позволяет пользователям делать множественные копии музыки для последующего распространения. Эта программа работает только вместе с программой iTunes и цифровыми плеерами iPod.
По словам Джобса, Apple пришла к выводу, что если бы компания лицензировала FairPlay другим компаниям, она бы уже не смогла гарантировать защиту прав на музыку, которую она лицензирует у основных фирм звукозаписи.

По сведениям осведомленных источников, в начале марта Apple планирует начать новый раунд переговоров с «большой четверкой», где будут обсуждаться условия их сотрудничества с iTunes Music Store.
Согласно тому же источнику, в прошлом году все четыре основных игрока индустрии музыки — Universal Music Group (принадлежит Vivendi); Sony BMG Music Entertainment (в собственности Sony Corp. и Bertelsmann AG); EMI Group; и Warner Music Group — договорились о продлении договоренностей с Apple еще на год. В последнее время критики DRM, в частности представители независимых музыкальных компаний, усилили свои призывы к компаниям-продавцам освободить свою музыку от системы защиты от копирования. «Альтернатива, которую предлагает Apple, — единственно возможный способ добиться полной совместимости», — считает Тим Баярин, президент Creative Technologies, консалтинговой компании из Силиконовой Долины.

Источник: ComputerWorld
При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.