Виктор Шендерович: Нас еще ждут сюрпризы с Медведевым

Опубликовано: 17.01.2008, 11:16 Автор: wist
Виктор Шендерович: Нас еще ждут сюрпризы с Медведевым Прием вопросов завершен. Ответы Виктора Шендеровича читайте здесь

Виктор Шендерович: Нас еще ждут сюрпризы с Медведевым

Биография

Виктор Анатольевич Шендерович родился 15 августа 1958 года в Москве.

В детском саду узнал цену коллективизму. В 1975 году окончил без сожаления среднюю школу. По первому диплому - культпросветработник высшей квалификации, отчего до сих пор вздрагивает. В 1980 - 1982 служил в Советской Армии, где научился говорить матом. Выжил и демобилизовался, но до сих пор вздрагивает от словосочетания "священный долг". Пред тем как начать писать, некоторое время читал. С 1995 года вздрагивает при слове "Куклы". Надеется на лучшее. ("Объяснительная записка (Вместо биографии)", Шендерович В.А.)

В 1980 г. окончил Московский государственный институт культуры по специальности «режиссер самодеятельных театральных коллективов» и в 1988 — ассисентуру-стажировку в Высшем театральном училище им. Щукина по специальности «педагог по сценическому движению».
Лауреат нескольких литературных премий в области юмора. Лауреат «ТЭФИ-96» в номинации «Событие года». Лауреат премии «Золотой Остап» (1996). Автор книг и множества публикаций в прессе, миниатюр для Геннадия Хазанова.

С 1992 г. член Союза Писателей.

В течение семи лет преподавал в ГИТИСе сценическое движение. Как наиболее интересный факт своей театральной деятельности, вспоминает работу над спектаклем «Нумер в городе NN» в качестве постановщика пластики (режиссер Фокин). Этот спектакль получил профессиональный приз «Золотая маска».

На телевидении работает с 1992 года: сценарист документальных фильмов-портретов о Зиновии Гердте и Геннадии Хазанове. С 1995 года — сценарист программы «Куклы» телекомпании НТВ.
С 1997 года — художественный руководитель и ведущий программы «Итого».

C 2003 года — художественный руководитель и ведущий программы «Плавленый сырок» на радиостанции «Эхо Москвы».

С 2004 года входит в Комитет-2008.

В декабре 2005 года баллотировался в Государственную Думу как независимый кандидат, однако выборы проиграл. О своем «походе в политику» написал документальную книгу «Недодумец».

С декабря 2006 года работает на телеканале «RTVi».
Недавно увлекся бильярдом. Предпочитает американский пул. Женат. Жена - журналист "свободного полета". Имеет дочь.

Шендевры

А если хочется поубивать отцов-командиров - это эдипов комплекс?

Является ли свободой осознанная необходимость пойти в рабство? [2004-08-05]

Хочешь быть именем существительным - склоняйся! [2004-08-04]

То, что дураку ясно, для умного ещё вопрос. [2004-08-03]

Те, кто приводит к войне, потом, суки, ещё и борются за мир! [2004-08-03]

Форменным идиотам положены и сапоги. [2004-08-04]

Что это за престиж, если его надо поддерживать? [2004-08-05]

То, что стоит особняком, труднее сносить. [2004-08-03]

Книги

1990 — Цветы для профессора Плейшнера
1993 — В деревне Гадюкино опять дожди
1995 — Семечки
1997 — Театр одного Шендеровича
1998 — Куклы
1999 — Московский пейзаж
2000 — Куклиада
2000 — Антология
2000 — 208 избранных страниц

Цитаты

Я не участвую в политической жизни – не путайте сантехника с содержимым труб, которые он ремонтирует. Я пытаюсь сделать так, чтобы вас не забрызгало. Я не участвую, я не внутри. (The New Times)

'Виновных [ в убийстве А. Политковской ] никогда не найдут, потому те люди, которые будут расследовать это убийство, ходят по тем же коридорам, что и те, кто заказал его' ( The Guardian, 9.10 )

Ссылки по теме:

Официальный сайт

Подкаст-лента передачи "Плавленый сырок"

Подкаст-лента передачи "Все свободны"

LiveJournal: shenderovich

Виктор! Вы известный полит. психотерапевт с юмором, над чем сегодня посмеетесь?
Конференция в журнале The New Times

Шендерович: "Трус не может шутить"

Миллионы Шендеровича. Откуда дровишки?

Прием вопросов завершен. Ответы Виктора Шендеровича читайте здесь


Комментарии
maffin
maffin
17.01.2008, 17:38 это спам!
0 голосов
Виктор, добрый день! Насколько я помню, вы с свое время участвовали в создании анимационного интернет-сериала 7ya.org.ua о политической ситуации на Украине. С тех пор не было желания принять участие в аналогичном проекте? Или не было достойных предложений?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:50 это спам!
0 голосов
Было дело – назывался проект «Семья Грищенко»… Предложения из Украины я получаю и сейчас, но они слишком серьезны; пока я делаю еженедельный «Плавленый сырок» на «Эхе Москвы», у меня просто нет возможности ответственно заниматься чем-то другим.
K_I
K_I
17.01.2008, 21:03 это спам!
2 голоса
Сейчас идет много разговоров о том, что российская интеллигенция вымирает. Появляются даже суждения, что интеллигенции либо уже вообще нет, либо она состоит из маргиналов, которые доживают свой век. Как Вы относитесь к подобным высказываниям? Что для Вас интеллигенция? Относите ли Вы себя и своих близких к этой части общества?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:44 это спам!
0 голосов
Быть интеллигентом – значит придерживаться определенных правил социального поведения, только и всего. Кодекс этот довольно прост: уважение к человеку, ответственность перед обществом, дистанцированность от власти. Вкус, если хотите…

Насчет же того, что интеллигенция вымирает… Не то чтобы вымирает, но, конечно, этот кодекс в настоящее время не является доминирующим в слоях, которые традиционно было принято считать интеллигенцией. Артисты, кинорежиссеры etc. демонстрируют в иногда катастрофическое социальное бесчувствие, а многие вписались в номенклатурный истеблишмент и даже возглавляют его…

Но это дело добровольное. И не стоит объявлять о смерти интеллигенции, если ты сам вышел из этого дома и хлопнул дверью. Это нескромно…
K_I
K_I
18.01.2008, 18:39 это спам!
5 голосов
Виктор Анатольевич, лично у меня сформировалось устойчивое мнение, что Россия как сообщество творческих людей либо умерла, либо умирает. Масскультура просто крадется с Запада (музыка, сериалы, тв-программы и т.п.), свое же настолько доморощенное... Мы забыли, когда снимали хорошие фильмы (показательна "Ирония судьбы 2"); научными достижениями похвалиться тоже не можем; в техническом смысле становимся просто сборочным цехом без признаков инженерного гения... Язык превращается в свалку калькированных слов из американского сленга... А юмор понимается как сиюминутный "прикол" затянувшегося капустника. Есть ли Авторы в России?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:50 это спам!
0 голосов
Полагаю, что с творческой жилкой у россиян все в порядке – народ мы способный. Но глухота и презрение к социальной стороне жизни приводит к тому, что многие очень и очень способные люди уезжают.

Что же касается литературы – ей самые драматические времена парадоксальным образом идут на пользу дела. Литература в России есть и будет, в том числе ироническая (см. хотя бы стихи Вадима Жука и Игоря Иртеньева и блистательные анонимные тексты в Интернете). А уровень масскультуры – вполне катастрофический; желающих ощутить глубину спуска приглашаю на «Самый лучший фильм».
fedor
fedor
23.01.2008, 09:13 это спам!
1 голос
Виктор, в прошлом году произошел курьезный случай с вашим ЖЖ. Один из пользователей написал жалобу в прокуратуру по поводу содержимого одной из записей. Тогда все были уверены, что дело ограничится лишь круьезом - все обращения в американскую Six Apart эффекта не дадут. Изменилась ли ситуация с безопасностью пользователей ЖЖ после покупки Six Apart отечественным СУПом? Нет ли ощущения, что политизированный ЖЖ постепенно превращается в пространтсво цензуры, где за инакомыслие можно ответить по российскому УК?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:50 это спам!
0 голосов
Не думаю, что российскому Интернету сегодня грозит серьезная опасность, хотя техническая и политическая возможность перекрыть кислород существует (см. Китай). А текст насчет моих хождений в прокуратуру по поводу записей в собственном ЖЖ был опубликован в журнале «The New Times»
leonard66675
leonard66675
25.01.2008, 17:00 это спам!
0 голосов
Как Вы оцениваете сатирический взгляд на Комитет-2008 и вас лично в книге «Менеджер по покупкам душ»? Я узнал об этой книге по ссылке http://smi2.ru/wist/c7843/. Купив, получил массу удовольствия при прочтении. Стиль также весьма напоминает ваши книги. Автор, случайно, не ваш знакомый?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:51 это спам!
0 голосов
Может, автор и знакомый, но книжку я не читал - поэтому мнения об этом иметь не могу. А в принципе – на здоровье! Я ж не пророк Муххамед, чтобы про меня нельзя было шутить…
zenal
zenal
25.01.2008, 17:13 это спам!
2 голоса
Виктор Анатольевич, Вы в стране, прежде всего, известны как опальный "кукловод"... Скажите, не лежало ли в основе этой (бесспорно, замечательной) передачи Ваше нереализованное желание власти (Вы ведь и в Думу пытались баллотироваться), этакое дьявольское наполеонство? Или Вы полагаетесь в своей сатирической деятельности на более конструктивные основания (если у сатиры могут быть таковые вообще)?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:51 это спам!
0 голосов
Насчет желания власти: единственное, что роднит меня с Наполеоном – это день рождения. В жизни не хотел и не умел начальствовать, и поход в Думу в 2005 году (заведомо обреченный) был поступком публицистическим, в рамках профессии и моих представлений об общественном долге.

Что же касается конструктивных оснований сатиры - исчерпывающий ответ на этот вопрос дан Некрасовым: «Я проповедовал любовь враждебным словом отрицанья». Нет оскорбленной любви – нет сатиры, одно зубоскальство…
mara
mara
25.01.2008, 17:24 это спам!
1 голос
Как бы Вы сатирически обыграли в Ваших произведениях образ нашего будущего Президента (никто, я думаю, с этим не поспорит) Дмитрия Медведева? В основном, все идут по предсказуемому сценарию типа "Медвед - превед". Можете Вы как писатель "прозреть" в нем что-то еще?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:43 это спам!
0 голосов
Медведев еще не начинался. Я полагаю, что в психологическом плане, по этой части нас ждут сюрпризы. Думаю, что он сам еще не очень понимает, что с ним происходит – и в настоящий момент с интересом прислушивается к собственным ощущениям и мыслям.
maxno
maxno
27.01.2008, 16:05 это спам!
0 голосов
Уважаемый Виктор! Несколько лет назад вы были заметной фигурой на россйиской ТВ. А последние годы вас практически не видно и не слышно. Почему так произошло? Вас "вытеснили" из эфира или же вы сами сознательно свернули свою деятельность? Какие у вас дальнейшие творческие планы? Есть ли у вас чувство, что вам "затыкают рот", или же вас все устраивает? Спасибо
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:47 это спам!
0 голосов
Рот мне и всем, кто не был готов петь осанну Путину, заткнули, в сущности, еще весной 2001-го, когда разогнали независимое НТВ. С тех пор власти закрыли еще пару телекомпаний и окончательно выжали оппозицию на обочину медиа-пространства.

А ответ на вопрос, почему власть с такой последовательностью давит независимые СМИ, совсем прост: авторитарная власть по своей природе не может существовать в обстановке гласности. Либо одно – либо другое. Если бы телекамеры независимых компаний вели репортаж о штурме школы в Беслане и рассказывали правду о Норд-Осте, власть, делавшая все это, вскоре сидела бы в тюрьме. Тут тоже «либо - либо»…
hu_iz_hu
hu_iz_hu
27.01.2008, 19:22 это спам!
1 голос
Многие "великие мужи" пытались понять, в чем же причины всех бед России. Самое известное "дураки и дороги" (Гоголь), "воруют" (Карамзин), "народ безмолвствует" (Пушкин). Как бы Вы, столь же кратко, смогли охарактеризовать основную "беду России"? Появились ли какие-нибудь новые беды?
Viktor_Shenderovich
Viktor_Shenderovich
04.02.2008, 11:49 это спам!
0 голосов
Россия – страна метафизическая, никаких особенных новых бед у нее не появилось, и не будем дополнять классиков... :)
dmitrstar
dmitrstar
03.04.2008, 18:16 это спам!
0 голосов
Виктор, поздравляю вас с выходом новой книги, которую вы сделали вместе с замечательным художником Михаилом Златковским! Отрывки - здесь. http://www.izbrannoe.ru/27140.html
Belyj
Belyj
01.05.2008, 16:44 это спам!
1 голос
Читал читал Ваши высказывания и вот вопрос - если так не нравится всё что делается в той стране где Вы гостите задайте себе вопрос, а не задержались ли Вы там? Может пора покинуть убогих?
Little_carlito
Little_carlito
21.07.2008, 18:12 это спам!
0 голосов
будет ли еще подобный вопросоответник с Виктором Шендеровичем?
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100