E-government: USABILITYLAB рекомендует

Опубликовано: 04.07.2008, 11:42 Автор: usabilitylab1
E-government: USABILITYLAB рекомендует Компания USABILITYLAB представила Совету Федерации проект стандартов разработки веб-сайтов государственных учреждений. "Государственные веб-сайты своим удобством и продуманностью для пользователей должны вызывать доверие граждан".*
27 июня 2008 года в Москве на заседании круглого стола «Информационная открытость государственных интернет-ресурсов», посвященном актуальным проблемам и перспективам развития веб-сайтов государственных учреждений, компания USABILITYLAB представила проект стандартов разработки веб-сайтов государственных учреждений. (http://usabilitylab.ru/governement.pdf - ссылка на стандарты)

Стандарты, предложенные компанией USABILITYLAB, являются практическим руководством по улучшению юзабилити сайтов государственных учреждений. Целью данного руководства является повышение качества таких сайтов путем внедрения эффективных и экономически обоснованных методов решения юзабилити-проблем.

Этот документ призван:

- Сформировать представление о проблемах и потребностях пользователей сайтов государственных учреждений, которые следует учитывать в процессе планирования;
- Дать представление о действующих международных стандартах разработки сайтов государственных учреждений;
- Сформировать список возможных мероприятий по улучшению качества сайтов государственных сайтов без привлечения экспертов по юзабилити.

В руководстве собраны рекомендации веб-издателей, международных юзабилити-экспертов, веб-дизайнеров, менеджеров сайтов государственных учреждений и ученых. Эти рекомендации отражают современные стандарты и требования дизайна, ориентированного на пользователя, определяют критерии оценки юзабилити и дизайна планируемого сайта государственного учреждения или редизайна действующего сайта.

Проект стандартов ориентирован на менеджеров сайтов государственных учреждений, ответственных за принятие решений об информационных стратегиях таких учреждений, на дизайнеров, веб-мастеров, контент-менеджеров и на других заинтересованных лиц и участников процессов, связанных с разработкой или редизайном сайтов государственных учреждений.

Руководитель USABILITYLAB Дмитрий Сатин в своем докладе в рамках круглого стола так сформулировал существующую проблему и её решение: «Ключевым направлением развития цивилизации является технический прогресс. В развитых странах направление e-government («электронное правительство») развивается очень интенсивно. В этом смысле мы выглядим несколько технологически отставшими. Однако причина этого отставания – не в недостатке «человеческих ресурсов» (инженеров, проектировщиков), а в законодательстве, т.к. именно оно должно направлять процесс по нужному пути. Необходимо принятие технических регламентов, постановлений, которые бы защищали государственные интересы и, поскольку государство живет на деньги налогоплательщиков – то и интересы налогоплательщиков».

По словам Юлии Любимовой, президента Союза вебмастеров России: «Создание эффективных, соот-ветствующих мировым стандартам интернет-ресурсов государственных учреждений в России позволит решить сразу несколько первостепенных задач:
- развитие предпринимательства путем облегчения взаимодействия с регистрирующими и контролирующими органами
- борьба с коррупцией за счет повышения информированности населения о порядке деятельности и полномочиях органов власти;
- повышение имиджа государственных органов власти и привлечение молодых специалистов на госу-дарственную службу».

Видеозапись круглого стола можно посмотреть, перейдя по ссылке http://video.mail.ru/mail/dmitry.satin/usability/23.html.

На видео представлены доклады участников: представителей Союза вебмастеров России Алексея Дуди-нова и Юлии Любимовой, представителей USABILITYLAB Дмитрия Сатина и Даниэля Новичкова, а также выступление заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олега Александровича Рожнова.
_____________________________

Организатором круглого стола «Информационная открытость государственных интернет-ресурсов» выступил «Союз вебмастеров России» при поддержке комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту.
_____________________________
*Usability Guidelines, Catriona Campbell and Brian Shackel

USABILITYLAB (www.usabilitylab.ru) - единственная лаборатория в России, оснащенная всеми современными техноло-гическими решениями, позволяющими провести качественную и количественную оценку пользовательских интер-фейсов. USABILITYLAB предоставляет полный спектр юзабилити услуг, включая проектирование пользовательских ин-терфейсов, юзабилити-тестирование и консалтинг организациям, деятельность которых сопряжена с разработкой но-вых пользовательских интерфейсов и улучшением пользовательских качеств существующих продуктов.

Союз вебмастеров России - общероссийская общественная организация, существующая на негосударственные сред-ства и соблюдающая независимость от каких-либо финансовых или политических групп, цель которой - внедрение инновационных веб-технологий и развитие международного делового сотрудничества посредством Интернета.


Комментарии
Ulyana12
Ulyana12
09.03.2011, 14:18 это спам!
0 голосов
Ничего не имею против Usabilitylab, но не каждому по карману. Я у UpSale продвигала сайт - ребята адекватные,сделали как просила, цены не заоблачные, опять же - гарантии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100