AMD и Seagate удвоили скорость SATA

Опубликовано: 04.03.2009, 08:51 Автор: TelNews Рубрики: прогнозы
Тематика: SeagateSATA-интерфейсAMD
AMD и Seagate удвоили скорость SATA Компании AMD и Seagate продемонстрировали SATA-интерфейс следующего поколения, пропускная способность которого достигает 6 Гбит/сек. Это вдвое превышает возможности современных аналогов, скорость которых ограничена пределом в 3 Гбит/сек.

Чтобы достичь столь впечатляющих показателей, компаниям пришлось объединить усилия и интегрировать обновленную версию контроллера в южный мост системы. Целевым рынком для суперскоростного интерфейса станут, конечно же, серверные системы и игровые PC экстремальной конфигурации.


Впрочем, по мнению экспертов, и текущий «потолок» в 3 Гбит/сек вплоть до 2011 года более чем достаточен для комфортной работы. Учитывая присутствующие на рынке жестких дисков технологии, использовать даже эту пропускную способность в полной мере в ближайшие пару лет точно не удастся – максимальная скорость современных накопителей составляет около 250 Мбит/cек.


Что же касается первых накопителей, которые будут способны максимально эффективно использовать интерфейс нового поколения, то ими, скорое всего, станут не традиционные жесткие диски, а SSD – твердотельные накопители, в основе которых лежит технология flash-памяти.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Золотые браслеты, ювелирные украшения