Аналитики предрекают резкий спад продаж PC

Опубликовано: 03.03.2009, 11:53 Автор: TelNews Рубрики: прогнозы
Аналитики предрекают резкий спад продаж PC Аналитики Gartner объявили 2009 год периодом самого критического спада за последние 8 лет. В текущем году прогнозируется продажа всего 257 млн PC, что на 11,9% меньше, чем было реализовано в 2008 году. Более критичное падение продаж было лишь в 2001 году, когда показатель роста составил всего 3,2%.
«Промышленность оказалась в экстраординарных условиях – мировая экономика продолжает слабеть, пользователи продолжают растягивать срок службы PC, а поставщики становятся все более осторожными», — пояснил Джордж Шиффлер (George Shiffler), директор исследований Gartner.

В результате в развивающихся странах падают продажи компьютеров, а в развитых – продажи компьютерных комплектующих.


В мире портативных компьютеров прогнозы оптимистичней – продажи ноутбуков и других подобных устройств в этом году достигнут 155,6 млн, что на 9% выше показателей прошлого года.


Продажи настольных PC, согласно прогнозам, достигнут около 101,4 млн единиц, что на 31,9% меньше показателей 2008 года.


В мире мини-ноутбуков ситуация выглядит более оптимистично – по прогнозам, продажи устройств этого класса в 2009 году достигнут 21 млн единиц, что почти вдвое выше показателей 2008 года – 11,7 млн проданных мини-ноутбуков. Увы, доля подобных устройств на рынке PC невелика, и даже столь впечатляющий рост продаж не сможет заметно смягчить кризис для производителей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100