Обзор прессы за 04.09.2006

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Обзор прессы за 04.09.2006 Сегодняшний обзор прессы для начала мы посвятим началу учебного года и посмотрим как сейчас работает разрекламированный сайт Antiplagiat.ru, далее мы узнаем о проблемах американских гигантах индустрии AT&T и Intel, а напоследок разберёмся с ценообразованием ОАО "Вымпелком".
Журнал "BusinessWeek" сообщает о проекте Antiplagiat.ru, ставртовавшем в начале мая. Теперь, в сентябре, имеет смысл выяснить, насколько хорошо эта штука работает, и если хорошо, то можно ли ее применить с пользой. Проверка показала, что работает, но могла бы работать лучше. Если верить разработчику, со временем она и будет работать лучше, потому что увеличится база проиндексированных текстов, используемых при поиске заимствований. Поисковой системе Antiplagiat.ru далеко до «Яндекса», «Рамблера» и Google, зато она умеет подвергать поиску относительно большие тексты. На длинных — из тысяч символов — поисковых образах обсуждаемый ресурс ведет себя гораздо лучше обычных поисковых машин и, кроме того, умеет искать в ZIP-архивах.

Газета "Ведомости" пишет о проблемах американской компании AT&T при получении домена в зоне .eu. Ей не удалось обзавестись доменом в европейской доменной зоне .eu. Как оказалось, имя att.eu уже принадлежит польской ATT, которая производит инструменты для скотобоен. С аналогичной проблемой уже успели столкнуться многие компании из США: первоначально при распределении доменов предпочтение отдавалось фирмам, ведущим бизнес в Европе.

Газета "Время Новостей" информируют нас о ситуации в процессороном гиганте Intel. Ведь завтра, 5 сентября, Intel опубликует внутренний отчет об эффективности своей деятельности. Именно это обещано в электронном письме президента и главного исполнительного директора компании Пола Оттелини, которое сотрудники корпорации получили 31 августа. Вслед за этим аналитики ожидают массовых увольнений -- по различным предположениям, сокращению будет подвергнуто от 10 до 20 тыс. рабочих мест. Последнюю оценку (она принадлежит News.com) следует признать экстремальной, поскольку большинство специалистов сходятся на том, что речь должна идти "как минимум о 10 тыс. уволенных". Но и это немало -- общее число занятых в Intel составляет 100 тыс. человек.

Снова "Ведомости", на этот раз газета пишет о компромиссе достигнутом между региональными сотовыми операторами и "Вымпелкомом". "Вымпелком" на время снизил цены на завершение вызова для региональных сотовых операторов. До конца года он будет брать с этих компаний столько же, сколько со своих коллег по "большой тройке". Крупнейший конкурент "Вымпелкома" - МТС не торопится следовать его примеру. Операторы объясняли свои действия просто: каждый из участников "большой тройки" поставляет на сети других ее участников большой объем трафика, поэтому компании ввели друг для друга скидки. Тем не менее их действия вызвали большой резонанс, и не только в ФАС. Депутат Максим Коробов пообещал направить в Думу проект поправок к закону "О связи", которые позволят государству в лице Россвязьнадзора регулировать межоператорские тарифы операторов "большой тройки".

Выпуск подготовлен при помощи информационной службы "ПАРК"

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100