Билан обошел Путина по популярности в Рунете

Опубликовано: 28.01.2009, 16:52 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Билан обошел Путина по популярности в Рунете Исследование популярности публичных персон в Интернете было проведено «Руметрикой» на основе статистики запросов в поисковой системе «Рамблера». Оно содержит данные об изменении интереса к известным людям за истекший год, факторах, влияющих на него, а также количестве запросов и соответствии предлагаемых ссылок запросам пользователей.

В 2008 году из всех публичных лиц чаще всего искали музыкантов и певцов – подобные запросы встречались почти в половине случаев (45%). Имена политиков составили пятую часть поиска (20%), далее примерно в равных долях идут актеры, ведущие телепрограмм и спортсмены.


В TOP 10 по запросам попали пятеро певцов (российские – Дима Билан, Тимати, Алла Пугачева, Трофим и американка Бритни Спирс), два политика (Владимир Путин, Дмитрий Медведев), порноактриса Елена Беркова и телеведущая Ксения Собчак. По каждому имени из списка в течение года было сделано более 200 тысяч запросов, лидирующие позиции заняли Билан (604 тыс. запросов) и Владимир Путин (527 тыс.).


В двадцатку вошли футболист Андрей Аршавин, телеведущие Анфиса Чехова и Анастасия Заворотнюк, певицы Жанна Фриске, Ани Лорак, Земфира, София Ротару, Макsим, а также бывший президент США Джордж Буш и популярный ведущий Павел Воля. Трое из двадцатки популярных являются подданными США, остальные – граждане России и стран СНГ.


Количество посещенных страниц по заявленным персоналиям заметно превышает число самих запросов. По теме «Билан» просмотрено 739 тысяч страниц, «Путин» – 655 тыс., «Бритни» – 658 тыс., «Медведев» – 533 тысячи, «Беркова» - 561 тысяча просмотров.


Попадание публичного человека в десятку или двадцатку рейтинга не всегда отражает реальные всплески интереса аудитории. Так, к примеру, занимающий 61 место в рейтинге Барак Обама в ушедшем году показал беспрецедентные темпы роста популярности (8 267%). Еще год назад практически неизвестный русскоязычной аудитории (34 запроса в декабре 2007 года), он набрал 25 тыс. просмотров в ноябре 2008-го.


Из двадцатки популярных за год выбыли певицы Макsим и Земфира, политик Юлия Тимошенко и бывшая участница проекта ДОМ-2 Алена Водонаева. Вместо них появились Ани Лорак и Павел Воля, а также ранее не присутствующая категория в TOP 20 спортсмены – Андрей Аршавин и Николай Валуев.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100