Контрольный пакет Mail.ru перешел к DST

Опубликовано: 29.12.2008, 16:56 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Тематика: TigerNaspersmail.ruDST
Контрольный пакет Mail.ru перешел к DST Фонд Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и южно-африканский медиахолдинг Naspers завершили сделку по выкупу у Tiger Global Management доли в Mail.ru, о которой договорились летом 2008 г., сообщили «Ведомости».

Одну из самых значительных для рынка сделок успели оформить в уходящем году, когда ряд изданий уже выпустили свои версии топовых событий в Интернете 2008 года. Безусловно, одним из таковых является получение контрольного пакета крупнейшего портала Рунета холдингом DST. Теперь этой структуре принадлежит 53,164% интернет-компании, Naspers — 42,869%, генеральному директору Mail.ru Дмитрию Гришину — 3,524%. До июля 2008 г. у DST было чуть более 36% Mail.ru, у Naspers — 32,6%, а у Tiger — блокпакет. Таким образом, в результате сделки DST приобрел около 17% интернет-компании, а Naspers — около 10%. Сумма сделки не раскрывается. Со ссылкой на источник, близкий к DST, «Ведомости» сообщают, что сначала Tiger предлагал провести IPO Mail.ru, но затем другие совладельцы предпочли выкупить долю Tiger, что и сделали в декабре.


В июле 2008 г. Дмитрий Гришин рассказывал, что DST получил 50,55% Mail.ru. Одновременно около 30% самого DST приобрел Алишер Усманов — совладелец «Металлоинвеста», «Мегафона» и ряда других крупных активов. Знакомый с Мильнером бизнесмен и близкий к Mail.ru менеджер утверждали: DST купил у Tiger 15% Mail.ru за $300 млн, предоставленные Усмановым. То есть вся Mail.ru была оценена в $2 млрд.


В то же время эксперты отмечают, что сумма сделки по выкупу доли Tiger Global Management рассчитывалась уже из другой оценки Mail.ru, на которую мог повлиять экономический кризис этого года. Поскольку деньги за рекламу Mail.ru получает и номинирует в рублях, то предположительное падение курса в 2009 году могло существенно повлиять на оценку компании.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100