Большой Radarix следит за тобой

Опубликовано: 02.12.2008, 16:24 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Большой Radarix следит за тобой Скандальный проект Radarix объявил о новом этапе своего развития. Это новый дизайн, новые возможности, а главное — новые базы данных из 1300 источников информации, объемом порядка 1 терабайта. Десятки миллионов записей: ФИО, паспортных данных, водительских удостоверений, номеров автомобилей, данных по юридическим и физическим лицам бесплатно размещены в открытом доступе. Ровно половина запрашиваемой информации предоставляется бесплатно. Можно ли быть незаметным в информационный век? Вряд ли.

Radarix появился в Интернете в марте этого года и сразу же стал мишенью разгневанных граждан, которые были не в восторге, что их личные данные, вплоть до криминального прошлого, оказались на виду у всех. Видимо порция негатива оказалась не под силу молодому проекту, поэтому он быстро закрылся. Потом Radarix неожиданно появился снова, но заявки уже не обрабатывал. Летом ресурс заработал снова, а сегодня объявил о ключевых изменениях: бесплатный поиск, новые федеральные и региональные базы данных, улучшение стабильности системы и точности выдачи.


Нам удалось связаться с администрацией проекта, и PR-менеджер проекта Анна Ованесян ответила на несколько вопросов TelNews.


- Кто владеет проектом Radarix?


- Проектом владеет компания Радарикс лтд. Это несколько выходцев из России, которые ранее управляли в России детективным агентством.


- Какие источники данных?


- Источники данных мы не разглашаем. Они легальны и имеют соответствующие сертификаты.


- Вас обвиняют, что вы покупаете базы у физлиц, которые имеют к ним доступ по работе и «сливают» их вам.


- Мы никогда не покупали и не покупаем базы, но нам что-то присылают пользователи.


- Часто ли к вам обращаются с просьбой удалить информацию о себе?


- Да, часто. Мы стараемся помогать, но т. к. пользователей десятки тысяч, то это не всегда просто - информацию необходимо перепроверять, а ресурсов для этого у нас нет, равно как и у любой другой поисковой системы - попробуйте удалить данные из Google или “Яндекс”.


- Сколько у вас платных пользователей?


- Несколько десятков тысяч. Более подробную информацию мы не можем предоставить. Но их число увеличивается на 15-20% в месяц.


- А кто аудитория вашего проекта?


- Самая широкая - от забывших телефонный номер старого друга или одноклассника до серьезных детективных агентств, которые использую нашу систему для предварительного поверхностного анализа (на основании этого анализа уже начинается более глубокая проработка).




 


Radarix является прецедентом обратной стороны открытости Рунета. Каждый знает, что многие базы, к которым по идее должны иметь доступ только определенные служащие, можно без проблем приобрести на черном рынке. Однако, чтобы решиться разместить их в Интернете в виде поисковой системы, действительно желательно жить за рубежом. Даже несмотря на то, что юридически доказать противозаконность подобного сервиса крайне сложно, если не невозможно. Интернет возрождает подзабытый принцип: честному человеку бояться нечего. Многие думают иначе, но публичность информации - это тенденция, и Radarix всего лишь один из первых заметных ее признаков.


Комментарии
kolobok_t_myopenid_com
kolobok_t_myopenid_com
02.12.2008, 17:38 это спам!
0 голосов
И никуда от них не спрятаться
weika
weika
02.12.2008, 18:15 это спам!
1 голос
Вообще, страшные люди - судя по интервью.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100