В российских школах кончился Интернет

Опубликовано: 29.10.2008, 14:12 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
В российских школах кончился Интернет Свершилось то, о чем уже давно говорили и писали, с робкой надеждой, что оно все-таки не произойдет. Дескать, как это можно: отбирать у детей «окно в мир», лишать их школьного Интернета, закрывать такую многообещающую программу нацпроекта «Образование».

Первые 82 школы из числа подключенных в рамках приоритетного национального проекта "Образование" сегодня отключены от сети Интернет. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник, близкий к национальному проекту "Образование". Сегодня в 00.00 часов по московскому времени в Чувашии, Иркутской области и Забайкальском крае школьникам перекрыли трафик до решения всех вопросов, связанных с выполнением условий оплаты и заключением договоров.


Ранее в СМИ говорилось о графике отключения, который составлен Министерством образования и науки. Согласно графику, 1 октября в стране должны были отключить от Интернета 597 школ, в ноябре – 8712, в декабре - 15 600, в январе 2009 года - 17 900, а в феврале могут быть отключены 23 550 школ.


Суть проблемы находится в банальной плоскости вопросов финансирования благих начинаний между федеральными и региональными властями. Согласно нацпроекту "Образование", федеральная власть должна была оплачивать интернет-трафик школ в течение двух лет с момента подключения. До января 2007 года к Интернету были подключены 22 918 школ. Два года деньги на трафик стабильно выдавались госказной, региональные власти «расслабились» и, видимо, подзабыли о каком-то там школьном Интернете. Летом президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями молодежных организаций напомнил руководителям ряда регионов о необходимости поддержать образовательный проект: "Я, конечно, все поручения раздал, и деньги они найдут, но если на среднем уровне государственного управления будет такое отношение, - мы никуда не двинемся".


Руководители регионов «согласились» с Президентом и действительно никуда не двинулись. Пока часть регионов успешно рассчиталась за Интернет, а некоторые не успели. «Из-за головотяпства чиновников из министерства и региональных князьков уже до конца года сотни тысяч детей в школах не будут знать, что такое Интернет. И речь не о Москве и Петербурге, а о городах поменьше. То есть излюбленная столичная отговорка "Да у всех интернет и так дома есть" не работает», - пишет блогер read_m0re. Обсуждение этой проблемы в комментариях попало сегодня в 30 самых обсуждаемых тем блогосферы.


Пользователи надеются, что широкая огласка ситуации со школьным Интернетом не позволит тихо «спустить на тормозах» фиаско нацпроекта.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100