«Мир Бибигона»: ученики и учителя снова вместе

Опубликовано: 27.10.2008, 15:06 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
«Мир Бибигона»: ученики и учителя снова вместе Бум социальных сетей привел к тому, что у практически любой социальной группы появилась собственная коммуникативная среда. Найти свободную нишу сегодня практически невозможно. При этом есть группы, которые изначально трактуются, как бесперспективные для Интернета - например, дети.

У Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) на этот счет другое мнение. Детская социальная сеть «Увлекательный мир Бибигона» прошла закрытый этап тестирования и появилась на прошлой неделе в публичном доступе.


На сайте все признаки новорожденного стартапа: регистрация по инвайтам и уведомление о бета-версии проекта.


В среде обывателей, не очень знакомых с Интернетом, до сих пор живуч стереотипный страх перед глобальной сетью. В глубинках, не охваченных оптоволокном, многие уверены, что Интернет и для взрослых — территория зла, ну а чтобы детей туда пускать — так это вообще извращение. Но тормозит развитие детского Интернета даже не это, а более банальные факторы: трудности монетизации подобных проектов и, как ни странно, психологический момент. Ребенку куда интереснее посещать социальные сети для всех возрастных категорий, чем замыкать себя в мире колобков и репок. Именно поэтому все подобные более-менее известные проекты - некоммерческие и непопулярные. Исключение составляют игровые проекты, в которых на свой страх и риск часто участвуют и вполне добропорядочные взрослые.


«Мир Бибигона» предлагает особый детский интерфейс: многоуровневая возможность общения детей для детей различных возрастов. Для самых маленьких - общение с помощью картинок и открыток. По мере своего развития ребенок будет добавлять к рисункам все больше печатного текста. Сеть рассчитана на детей от 6 до 15 лет, а также родителей и учителей.


Администрация «Бибигона» изначально максимально возможно оградила маленьких участников социальной сети от разных извращенцев. «Регистрация в проекте закрыта в настоящее время и вероятнее всего останется таковой и в будущем. Зарегистрироваться можно либо по приглашению модератора, либо оставив заявку на сайте. Мы прозваниваем каждую заявку, поступающую от учителей, прежде чем выслать приглашение модератора, обладая которым учителя могут приглашать учеников, родителей и учителей самостоятельно. В ходе рассмотрения заявок от учеников мы стараемся связаться с указанной ими школой, чтобы наладить сотрудничество с ее педагогическим составом. Пользовательский контент отслеживается модераторами, психологами и администрацией проекта», - рассказала TelNews Руководитель проекта "Мир Бибигона" Татьяна Корнеева.


Таким образом «Мир Бибигона» расширяет аудиторию проекта за счет инициативных групп взрослых, которые будут играть особую социально-образовательную роль в проекте.


Этот фактор отличает «Мир Бибигона» от обычных «детских сайтов», основное предназначение которых — развлекать юное поколение флеш-играми и мультфильмами. «К образовательной части можно отнести каталог детских интернет- и печатных ресурсов, авторы которых ведут клубы в нашем проекте, общаясь с детской аудиторией, размещают материалы, проводят викторины и конкурсы. Также в проекте присутствует часть образовательных ресурсов, тесты, создается олимпиадное движение. Помимо этого в проекте присутствует образовательное и познавательное легальное видео с телеканала "Бибигон". Учителя-модераторы могут создать полноценные сайты своих школ, при желании самостоятельно назначая из числа учеников своих помощников», - говорит Татьяна Корнеева. Если создателям сервиса удаться привлечь «интернет-продвинутых» педагогов, то «Мир Бибигона» может состояться в качестве образовательной и коммуникативной площадки. И тогда Рунет получит действительно детскую социальную сеть.


Комментарии
teon4
teon4
04.01.2010, 22:35 это спам!
0 голосов

кулинария для всех кулинария психология психология для всех радиотехника схемы лекарства популярно о медицине компьютерные сети эксперементы в мире технологий electronic schematics electronic circuits seropol5
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100