Определены ведущие банки, картами которых платит Рунет

Опубликовано: 16.10.2008, 17:50 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Определены ведущие банки, картами которых платит Рунет Процессинговая компания ChronoPay совместно с интернет-изданием MoneyNews исследовали аудиторию Рунета на предмет предпочтений в использовании банковских карт для онлайн-платежей.

Как известно, данные карты плательщика хранятся в зашифрованном виде. Однако на момент авторизации платежа производится идентификация банка-эмитента держателя карты. Подсчет успешно произведенных платежей пластиковыми картами определенных банков-эмитентов и позволяет судить об их популярности в качестве инструмента интернет-платежа.


В рамках исследования были проанализированы данные о платежах через ChronoPay за последние 180 дней. Была обработана информация по более чем 90 российским банкам. В приведенном ниже рейтинге (который, почему-то был назван «Топ-10», а не «Топ-9») указана доля платежей по картам отдельного банка в общей массе проанализированных транзакций.



  1. Альфа-банк - 22.93%
  2. Сбербанк - 22.50%
  3. Гута-банк (ВТБ24) - 8.56%
  4. Международный московский банк - 4.71%
  5. Банк Москвы - 3.94%
  6. Газпромбанк - 2.37%
  7. Банк Русский Стандарт - 1.53%
  8. Банк Балтийский - 1.52%
  9. Банк Реконструкции и Развития - 1.35%
  10. Другие (более 80 банков) - 18,35%

«Некоторые крупные банки-эмитенты не вошли в Топ. Однако положительным остается факт попадания на второе место единственного в России банка с технологией 3D Secure – Сбербанка. Банковские карты с этой степенью защиты нуждаются в дополнительных манипуляциях на этапе авторизации. Если по ним проходит значительное количество транзакций, значит, технология 3D Secure прижилась у покупателей Рунета», - прокомментировала пресс-секретарь ChronoPay Елена Сорокина.


Комментируя представленные данные, главный редактор MoneyNews Cергей Стеценко отметил: «Е-коммерция - все-таки еще весьма молодая отрасль. Как и все новое, она претерпевает этап «привычки». Наряду с этим остается и проблема относительной неразвитости инфраструктуры. До сих пор не во всех магазинах Москвы принимаются банковские карты. Что уж говорить о провинции или об интернет-платежах: пока тут доля невелика. Однако рынок растет достаточно впечатляющими темпами: до 200% в год, по некоторым данным. Вряд ли какой-то из сегментов экономики может сравниться по этому показателю с е-коммерцией сегодня». Компании планируют, что в будущем данные будут публиковаться интернет-изданием MoneyNews ежеквартально.


MoneyNews - ежедневное электронное издание, посвященное рынку электронных платежей. Сайт является постоянным участником и информационным спонсором крупнейших мероприятий отрасли. Среди партнеров проекта - ведущие игроки рынка: CyberPlat, ChronoPay, ROBOXchange, Яндекс.Деньги, WebMoney Transfer, ОСМП. ChronoPay – лидер в области интернет-процессинга платежей по банковским картам в европейском регионе. Деятельность компании в полной мере отвечает стандартам безопасности платежных систем Visa, MasterCard и American Express (PCI compliancy). ChronoPay тесно сотрудничает с региональными системами интернет-платежей, как в России, так и в Европейском Союзе и США.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100