Крупнейший чешский поисковик манит DST

Опубликовано: 02.10.2008, 18:20 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Тематика: поисковикSeznamQuinturameta.uaDST
Крупнейший чешский поисковик манит DST В последнее время не проходит недели без новости, посвященной фонду Digital Sky Technologies (DST). Если бы существовал рейтинг упоминаний об активности инвесторов в Интернете, то первую строчку бы явно занял Алишер Усманов, структуры которого владеют 30% акций DST.

В этот раз инфоповод пришел из Чехии. DST Advisors (компания, управляющая Digital Sky Technologies) ведет переговоры по покупке 100% чешского поисковика Seznam, сообщило в понедельник Чешское телеграфное агентство, сославшись на источник, близкий к осуществителям сделки.


70% Seznam принадлежит основателю поисковика Иво Лукачовичу, 30% — фондам Tiger Holding Four и Miura International. Иво Лукачович, по информации Радио Прага, опроверг предположения о продаже своего проекта.


Seznam является лакомым кусочком чешского Интернета. Сервис появился в 1996 году, в 2007 году Seznam объединился с третьим по популярности поисковиком в Чехии Atlas.cz. По разным данным, покупкой Seznam интересовались Google, Microsoft, Apax Partners, компания Warburg Pincus, которой принадлежит второй по величине в Чехии портал Centrum, и Macquarie Capital Alliance Group.


Привлекательность поисковика состоит в лояльности чешской аудитории. Это один из немногих региональных поисковиков, аудитория которого выше, чем у Google. 63% поискового рынка Чехии занимает компания Seznam.


Источник агентства отмечает, что изначально компанию оценивали в $1 млрд, но из-за кризиса на финансовых рынках эта сумма уменьшилась до $850 млн.


В интервью газете «Коммерсантъ» президент поисковика Quintura Яков Садчиков так прокомментировал ситуацию: "Компания достигла потолка в плане объема аудитории. Теперь остается эту аудиторию грамотно монетизировать". По его словам, рынок контекстной рекламы, основного источника доходов для поисковиков, растет в Чехии на 30-40% в год.


В DST информацию традиционно не комментируют. Эксперты считают, что переговоры действительно ведутся. У компании уже есть в активах зарубежные поисковые системы: в начале 2007 года совместно с "Русскими фондами" DST приобрел 51% долю в украинской поисковой системе Meta.ua. В последнее время фонд ведет активные сделки на рынке интернет-проектов, где DST уже принадлежат доли в социальных сетях "Одноклассники.ру" и "Вконтакте.ру", поисковике Nigma.ru, почтовом сервисе Mail.ru, системе моментальных платежей ОСМП, платежной системе в интернете "Мобильный кошелек" и других.


В августе DST открыл офис в Лондоне, который возглавил бывший исполнительный директор Goldman Sachs Александр Тамас. Вероятно, открытие представительства компании за рубежом свидетельствует о том, что DST становится тесно в Рунете.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100