"Яндекс" наступил оппозиции на хвост

Опубликовано: 30.09.2008, 13:55 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
В последнее время "Яндекс" чуть ли не ежедневно становится героем интернет публикаций. Только контекст этих сюжетов далеко не радостный, особенно для пресс-службы компании, которой постоянно приходится оправдываться. Возможно, решение о выходе на IPO — действительно мистическим образом притягивает испытания и неприятности.

На этот раз, скандал был раздут не по причине очередных «проблем с маршрутизацией», а в связи с исключением оппозиционного сайта ФОРУМ.мск из партнеров проекта «Яндекс.Новости». 25 сентября администрация сайта получила письмо следующего содержания: «в соответствии с пунктом 7.4.3 Соглашения об информационном сотрудничестве, уведомляем, что с 25.09.2008 г. мы прекращаем сотрудничество с Вашим источником». Реакция ФОРУМ.мск была молниеносной. На сайте появился «ответ Чемберлену», в котором расторжение договора с «Яндекс.Новости» ставилось в один ряд с отключением сервера провайдера «Мастерхост» в конце прошлого года , спамом форума и, вообще, желанием власти «наложить лапу на мощнейший информационный ресурс, каким является новостной блок «Яндекса». Главный редактор сайта Анатолий Баранов, при этом, признался: «Удар, безусловно, сильный - наши новости, экспортированные на новостную ленту Яндекса, дают нам до 25% трафика».


ФОРУМ.мск является оппозиционным ресурсом левой направленности, и подобную реакцию можно было бы понять и по большому счету проигнорировать. Но обсуждение ситуации на других сайтах и публикации по этой теме, вкупе с обостренным общественным интересом к поисковому лидеру Рунета, заставил руководителя пресс-службы «Яндекса» Михаила Ушакова объяснить, что отказ от сотрудничества с ФОРУМ.мск связан с тем, что «среди материалов были сообщения, содержание которых не отвечает требованиям действующего законодательства РФ: в частности, в них содержались оскорбления в адрес физических лиц». В частности, «Яндексу» не понравилась статья под названием «И пришел зверь Пицзеци». Казалось бы инцидент исчерпан, ведь М.Ушаков пообещал, что если в будущем ФОРУМ.мск найдет техническую возможность экспортировать в Яндекс.Новости только такие материалы, которые отвечают требованиям законодательства РФ и требованиям формата «Яндекс.Новостей», решение об отключении может быть пересмотрено.


Однако ответ пресс-службы на стороннем ресурсе еще больше разочаровал оппозиционеров. «Является ли информация, изложенная сотрудником пресс-службы, официальной позицией или просто неким актом корпоративного «сохранения лица», - написал в новой заметке А.Баранов. Дальше он, попытался обосновать юридически несостоятельность обвинений «Яндекса» и в итоге «пошел на мировую»: «будем считать, что «источник проинформирован». Условия принимаются, более того, с нашими искренними извинениями за причиненное беспокойство. Ждем ответных позитивных шагов».


Оказалось, что 25% трафика достаточный повод для сотрудничества с ненавистной властью, ведь «строить свой честный Национальный дайджест новостей» действительно очень дорого.


Комментарии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100