Зачем нужны блоги?

Опубликовано: 26.01.2009, 10:20 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Зачем нужны блоги? Эксперт в области маркетинга, автор книги «Блоги. Новая сфера влияния» Антон Попов опубликовал исследование, посвященное тому, как часто, как много, каким образом и зачем люди ведут или читают блоги.

Исследование было проведено в форме опроса, который проводился на сторонней площадке, никак не связанной ни с одним блогом (anketer.ru). 18% опрошенных не ведут блогов, около 35% ведут по одному, столько же — по два или три блога, более 8% ведут более трех блогов. Читают блоги очень активно: 64% опрошенных — ежедневно, 2-3 раза в неделю — более 21%, 11,2% делают это нерегулярно, 1,8% — пару раз в месяц. Неожиданно непопулярным оказался вариант ответа «раз в неделю»: так поступает всего 1,2% ответивших. Сам Антон Попов пояснил TelNews, что это вызвано делением большинства людей на две категории: те, кто следят за блогосферой постоянно, и те, кто заглядывает в блоги только тогда, когда это по каким-то причинам нужно. Промежуточный вариант — смотреть блоги раз в неделю — не подходит ни тем, ни другим.


В том, что касается способов чтения, наиболее «блоговый» путь — RSS — оказывается удобным большинству (58%). Немногим менее удобно заходить на страницу блога: такой вариант выбирает 50% опрошенных.


Вторая часть исследования посвящена содержательной части вопроса. Приведенное разбиение популярности тем показывает неодинаковость распределения интересов у писателей и читателей. Можно рассчитать дополнительные показатели, иллюстрирующие, какова неравномерность этого распределения. Так, например, можно посчитать affinity-индекс, характеризующий то, насколько авторы более заинтересованы в теме, чем читатели. Этот индекс рассчитывается как отношение доли авторов, пишущих на данную тему, к доле интересующихся темой среди как авторов, так и читателей.



Изучение этого графика показывает, что наиболее популярной у авторов и неинтересной читателям является тема «про все». Ее affinity index составляет 266%. В то же время, наиболее ощутимая нехватка авторов ощущается в области экономики и финансов: смещение в сторону читателей тут достаточно серьезное — affinity index составляет всего около 73%. Следует также отметить, что перегретых тем сравнительно немного. Избыток авторов ощущается в теме «про все» (пережиток лытдбыров «Живого Журнала»), «Жизнь, любовь», «Работа», «Спорт», «Интернет», «Развлечения, юмор», «Путешествия, отдых». На грани перегрева находится «Музыка». Все остальные темы еще имеют резервные места для авторов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
замена стекла айпад 2