Skype для мобильных устройств появился раньше времени

Опубликовано: 13.01.2009, 15:18 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: VoIPSKYPEmail.rufringEzTalk
Skype для мобильных устройств появился раньше времени Поставить на телефон программу, чтобы звонить — это действие казалось еще недавно совсем странным. Удивить им сейчас невозможно, хотя массовым оно тоже не стало. Шаг по направлению к увеличению популярности таких «непростых» звонков был недавно сделан. Skype выпустил версию своего приложения для молодой мобильной ОС Google Android и более чем для полусотни различных телефонов с поддержкой Java.

Также было объявлено, что в скором времени появится и программа для iPhone. Мобильные приложения для передачи голоса по протоколу IP существуют уже достаточно давно. Возможно, самое известное из них — fring. Fring позволяет общаться в том числе и по сети Skype. Однако самостоятельный интерес к мобильным устройствам Skype проявил только сейчас. При этом компания одновременно «выстрелила» по всем фронтам. Это означает, что в Skype приняли твердое решение обратить внимание на это направление и целенаправленно притворяют его в жизнь.


Несмотря на то, что идея IP-телефонии на мобильных устройствах кажется простой и очевидной, многие компании, которым казалось бы логичным это делать, не развивают это направление. Безоговорочно хорошей идея кажется лишь на первый взгляд. Например, Mail.Ru, позиционируя себя как коммуникационный сервис, с одной стороны, активно продвигает свой «Агент» для мобильных устройств, с другой — снабжает версию программы для стационарных компьютеров VoIP-функциональностью. Совмещать эти два направления в компании не торопятся. Вице-президент, директор по маркетингу и PR Анна Артамонова сообщила, что хотя в будущем такая возможность не исключена, сейчас компания находится в состоянии мониторинга и исследования этого направления, в число приоритетных задач оно не входит. Этому можно найти несколько объяснений. Прежде всего, в России нет каналов, которые позволили бы комфортно работать с VoIP на мобильных устройствах — GPRS для этого не подходит, а Wi-Fi не слишком распространен, чтобы этот сегмент стал интересным крупным игрокам рынком. Сетей 3G тоже пока немного. Кроме того, население слабо осведомлено о VoIP-решениях. Поэтому, полагает Анна Артамонова, рынка для мобильных VoIP-приложений пока нет.


Пропаганда важнее техники


Пока мобильный VoIP не развит, существуют решения, которые нельзя назвать альтернативными, они просто другие. Популярнейший из класса «других» сервис EzTalk предоставляет пользователям возможности связи, практически минуя IP-протокол, но существенно дешевле, чем это делают мобильные операторы. Качество связи при этом получается как минимум не хуже, чем у операторов стационарной связи, а иногда и лучше. SMSки в любую точку планеты стоят около рубля, а звонки бесплатными назвать не получается. Директор по развитию компании Симбиотел, владеющей EzTalk Денис Шаргородский полагает, что и сила, и слабость VoIP приложений для мобильных приложений, в частности, Skype, заключается в том, что среда их комфортной работы — это зона хорошего и устойчивого покрытия WiFi-сигналом. За пределами таковой, в зоне не слишком хорошего покрытия, — или вообще в зоне, где работает только GPRS, качество связи оказывается не плохим, а вовсе непригодным. С другой стороны, там, где есть действительно хороший WiFi-сигнал, Skype бьет ценой.


Как заметил Денис Шаргородский, у человека, который хочет позвонить, на сегодняшний день есть три варианта действий. Первый — пользоваться традиционными операторами мобильной и стационарной связи. Способ часто дорогой, но простой и надежный. Второй способ — пользоваться EzTalk или аналогами. Это дешевле, но требует некоторой технической грамотности. Третий — пользоваться IP-телефонией. Способ совсем дешевый, но результат пока не гарантирован. Однако, в России кардинально может изменить ситуацию, например WiMax. Всюду доступный быстрый Интернет сделает «промежуточные» решения уязвимыми. На сегодняшний день, впрочем, проблема всех подобных сервисов отнюдь не только в технических вопросах. Главное, что об этом достаточно большая часть населения не знает ничего вообще. При том, что потенциально практически каждый россиянин является пользователем такой услуги, в реальности ей пользуется пока ничтожно малое количество людей. Эту проблему выпуском приложения для iPhone и Android, конечно же, не решить.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Регулировка двери пластикового окна. Регулировка механизма пластиковых окон.