2008 год — последний год роста рынка ПО?

Опубликовано: 19.12.2008, 12:59 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
2008 год — последний год роста рынка ПО? В прошедшем году рынок тиражного программного обеспечения вырос на 35%: по данным экспертов, оборот российского рынка тиражного ПО в 2007 году составил 3,7 миллиарда долларов, оборот российских компаний во всем мире – $1,7 млрд. В 2008 году национальный рынок ПО вырос до пяти миллиардов.

Впрочем, оценки эти достаточно условны: по словам генерального директора компании Famatech Дмитрия Курашева, объективно оценить реальный объем рынка ПО непросто: финансовая информация большинства IT-компаний не разглашается. Структура продаж в 2008 году, по данным исследования ассоциации независимых разработчиков ПО ISDEF, выглядит следующим образом: 65% продаж ПО приходятся на корпоративных клиентов, 20% – на государственный сектор и лишь 15% программных продуктов приобретают частные пользователи.


Баррель потянул софт


И в структуре рынка, и в причинах столь бурного его роста лежит мина, которая готова сдетонировать в любой момент — если она уже не сдетонировала. Дело в том, что тот механизм, по которому росли продажи ПО, был плоть от плоти именно той части структуры российской экономики, от которой по мере падения цены барреля нефти, остается все меньше и меньше. «Рост продаж лицензионного программного обеспечения зависит от многих факторов. Безусловно, одним из ключевых факторов можно назвать перераспределение доходов с «сырьевого рынка», то есть компании, зарабатывая больше, готовы больше тратить, в том числе, на приобретение лицензионного ПО», — поделился своим мнением руководитель департамента продаж компании Softline Александр Фирсов.


Таким образом, лишившись нефтяных денег, частные корпоративные клиенты, могут перестать покупать ПО. А это — 65% рынка. Сейчас около 70% российских предприятий предприняли антикризисные меры. Впрочем, представители рынка ПО предлагают ряд гастрономических аналогий.


Председатель правления ассоциации ISDEF генеральный директор компании Alawar Entertainment Александр Лысковский считает, что сокращать издержки за счет отказа от лицензионного программного обеспечения – все равно, что не есть, чтобы сэкономить, а генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey Феликс Мучник — что сокращение расходов на IT в фирме — это то же самое, что увольнение повара в ресторане.


Пираты — не только в Сомали


Оптимизация личных расходов может заставить пересмотреть политику в отношении покупки ПО и частных пользователей. Одно из наиболее заметных событий в области продажи ПО в этом году — дело Поносова. Довольно странное по сути, оно возымело свое PR-воздействие, показав, что «прийти могут за каждым». С другой стороны, в этом же году, по мнению экспертов, несколько отодвинулся процесс вступления России в ВТО, а с этим уменьшилось и рвение правоохранительных органов в области защиты интеллектуальной собственности, в том числе — борьбы с пиратством.


Феликс Мучник отметил, что правоприменение в этом году ослабело. «Мы говорили, что оно не всегда было корректным. Но даже корректное правоприменение действительно ослабело, и это очень заметно в регионах. Но в целом закон все же заработал», — признал Феликс Мучник. Протекающие сейчас процессы позволяют заключить, что, скорее всего, в ближайшее время борьба с пиратством, по крайней мере, не усилится — а, скорее всего, и вовсе свернется. Феликс Мучник предсказывает откат в области борьбы с пиратством на четыре года назад. Одновременно с этим, частные потребители начали там, где это возможно, использовать свободное программное обеспечение, заменяя дорогие коммерческие программы некоммерческими аналогами, имеющими меньшую, но достаточную функциональность.


Еще одно важное событие уходящего года — налоговая реформа, вполне способная похоронить то, что останется от отечественного IT-бизнеса после кризиса. Увеличение единого социального налога, по оценкам аналитика ИК «ФИНАМ» Владислава Кочеткова, приведет к увеличению издержек производителей на 8-15%. В этих условиях, полагает глава ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, спасти отечественный рынок ПО может только режим налоговых льгот для производителей.


Уходящий год принес производителям ПО достаточно много денег, но ситуация к концу года оказалась очень тяжелой, близкой к критической. В связи с этим компаниям придется всерьез задуматься о том, как пережить 2009 год. Проблем не должно возникнуть только у компаний, продукция которых занимает очень уверенное лидирующее положение среди офисных пакетов, антивирусов или операционных систем. Среди российских фирм такая есть, но ровно одна — лаборатория Касперского, которая кризиса не боится. Тем не менее, прошедший год показал, что отрасль в целом имеет настолько гигантский потенциал роста, что неурядицы на рынках для нее — не более чем временные трудности.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100